THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Правительство не поддерживает предложение усилить наказание для коллекторов

Правительство России решило подготовить отрицательный отзыв на законопроект, который ужесточил бы наказание за неправомерные действия коллекторов. Уголовного наказания за запугивание по телефону и в социальных сетях не будет

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Российское правительство отреагировало негативным отзывом на законопроект, который касается коллекторской деятельности. Тем, кто попался на нарушении процедуры взыскания долга, согласно законопроекту, должно полагаться уголовное наказание. Правительство негативно отнеслось к инициативе. Получается, за частные звонки и хамство в социальных сетях наказание ужесточать не будут. 

В законопроекте говорилось о преюдиции. Якобы при первом нарушении коллектор получал бы наказание по КоАП, а затем уже на него заводили бы уголовное дело. Аргументы инициаторов были признаны неубедительными.

Ранее в силу вступил закон, который предоставлял приставам право самостоятельно привлекать к ответственности банкиров и коллекторов за нарушения при взыскании долга. То есть за хамство в отношении граждан с долгами.

Наказание коллекторов и банкиров осуществляет служба судебных приставов. Кроме того, теперь нельзя донимать родственников задолжавшего гражданина, его близких и коллег. Общаться с этими категориями людей можно, но только с их письменного согласия. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie