THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Власти защитят минимальный доход граждан от списания по кредитам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Российские должники могут оказаться на финансовом дне, так как судебные приставы в счет погашения задолженности могут оставить их без средств к существованию. Проблемой заинтересовался Владимир Путин. Теперь правительство разрабатывает закон, который оставит минимальный доход россиян неприкосновенным.

Журналисты Bankiros.ru пообщались с аналитиком Марком Гойхманом. Он рассказал, что Путин выдал правильную и нужную идею. Она может спасти людей от нищеты. Нельзя лишать человека минимальных средств к существованию. Затея удачная, даже несмотря на то, что у многих заемщиков есть «серые» доходы. «Серые» доходы ненадежны, человек может их потерять, а минимальный доход, неприкосновенный для судебных приставов, спасет его при наступлении черного дня. 

Но ограничения в списании средств могут заставить банки учитывать возросшие риски. Будет сложнее произвести расчет платежеспособности клиента. Число неблагонадежных заемщиков рискует вырасти. Людям будет непросто получить кредит. Хотя в целом сумма прожиточного минимума настолько скромна, что серьезного воздействия на банковскую систему она не окажет. Получается, что плюсов для россиян больше, чем минусов для банков.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie