THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Заявление на возврат излишне уплаченных налогов можно подать в течение трех лет с момента внесения платежа

Налогоплательщик имеет право подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы налога в течение установленного срока. Предусмотрена возможность подачи заявления в письменном или электронном виде.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В соответствии с действующим налоговым законодательством, излишне уплаченная сумма налога возвращается налогоплательщику либо идет в зачет в счет предстоящих платежей. Вернуть переплату налога можно при подаче письменного заявления в налоговую службу в течение месяца с момента получения ФНС этого заявления. Его можно направить также в налоговую инспекцию в электронной форме с электронной подписью через личный кабинет на сайте налоговой службы или по другим цифровым каналам.

В заявлении обязательно должны быть представлены банковские реквизиты налогоплательщика для возврата. ФНС особо отмечает, что данное заявление следует подать не позднее трех лет со дня уплаты указанного налога.

При наличии у налогоплательщика задолженности по другим налогам или штрафам, излишне уплаченная сумма налога возвращается налогоплательщику лишь после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет покрытия недоимки.

Источники: Гарант.ру, Федеральная налоговая служба

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie