THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минфин сообщил о переходе России на аналоги при отключении SWIFT

Силуанов заявил о переходе нашей страны к аналогу передачи финансовых данных при введении жестких мер со стороны стран Запада. Министр отметил, что в данном случае пострадает две стороны.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Министр финансов, Антон Силуанов сообщил, что при отключении нашей страны от SWIFT она сможет использовать аналог передачи финансовой информации. По аналогом подразумевается система, разработанная ЦБ — СПФС. 

По последним данным, западные стороны понимают всю бессмысленность сложившейся ситуации в отношении SWIFT. При отключении России от нее пострадают обе стороны — и наша страна, и страны Запада. Министр отметил, что сейчас известно о том, что этот вопрос  пока отложен, но при этом к его решению возвращаются довольно часто. 

Если все-таки от обсуждений перейдут к антироссийским мерам и отключат нашу страну от системы, то она прибегнет к аналогу по передаче финансовых данных, например, созданной Центробанком. Последняя была разработана для нейтрализации рисков по отключению банков России от SWIFT. Она представляет собой международную банковскую систему по передаче данных и проведению платежей. Свыше 11 000 крупных организаций из всех стран мира уже подключены к ней. В СМИ в последнее время на регулярной основе обсуждается вопрос возможного отключения России от SWIFT, как санкционной меры западных сторон. 

Отметим, что в случае наступления данного сценария в первую очередь пострадают наши экспортеры. Аналитики S&P Global Ratings подчеркнули, что санкции отрицательно отразятся на международной торговле и проведении трансграничных платежей. При этом экспортеры смогут подобрать иной вариант проведения торговых операций, не в евро или долларах. Однако, пока это произойдет, санкционные меры могут существенно сказаться на доходах страны и экономике в целом.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie