THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В НСПК рассказали о перспективах развития платежной системы МИР к 2024 году

Количество межбанковских операций, проведенных на базе платежной системы МИР значительно увеличилось в течение года. В НСПК рассказали об основных направления развития МИР к 2024 году в соответствии с новой стратегией.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Об итогах реализации стратегии развития Национальной системы платежных карт и перспективах дальнейшего развития рассказал изданию TAdviser гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Трояновский. 

Итоги развития к 2021 году

С каждым годом увеличивается востребованность сервисов НСПК. Со слов Трояновского, в 2021 году было проведено 4,5 млрд межбанковских транзакций в платежной системе МИР. Число операций в годовом выражении выросло на 42%. Это стало возможным благодаря совершенствованию продуктов платежной системы, проведению акций в разных секторах, активному подключению кредитных организаций-эмитентов к Pay-сервисам. 

К концу 2021 года число банков-участников платежной системы МИР составило более 270. Из них 12 являются иностранными. Кроме этого, НСПК обеспечивает бесперебойность и доступность операций, проводимых по картам всех международных систем в России. Напомним, НСПК занимается обработкой всех внутрироссийских операций по картам всех платежных систем. 

МИР Plat.Form технически поддерживает Систему быстрых платежей, которая стала наиболее популярным сервисом. Она позволяет проводить мгновенные переводы по номеру телефона. Благодаря ему пользователи могут быстро переводить деньги между своими счетами в разных банках, а также на счет другого человека. Без комиссии можно перевести до 100 000 рублей в месяц. В прошлом году число сервисов возросло по числу переводов в 8 раз, а по сумме — в 6 раз. Всего было совершено 855 млн операций по СБП на сумму 4,9 трлн рублей. Число пользователей СБП достигло 44 млн граждан, за год их количество увеличилось в 3 раза.

Помимо переводов с помощью СБП можно оплачивать товары и услуги. К системе подключилось в прошлом году 292 тысячи торгово-сервисных предприятий. 5 млн россиян уже оплачивают покупки таким образом. Количество операций за год возросло в 19 раз, а по сумме — в 16 раз. Всего было проведено 13,3 млн транзакций на общую сумму 61,5 млрд рублей. 

За 11 месяцев 2021 года доля бесконтактных операций при оплате товаров и услуг картами МИР составила 83% от общего числа операций. 32% из них приходится на оплату с помощью телефонов и Pay-сервисов.

Также НСПК занимается развитием программы лояльности платежной системы. разрабатываются акции и иные проекты, связанные с кэшбэком. Акции проводились в различных сегментах совместно с крупными партнерами. Например, с 2020 года платежная система МИР используется в рамках реализации программы Ростуризма «Туристический кэшбэк», а с 18 января запущен новый этап проекта.

Стратегия развития платежной системы МИР 

Следующий этап стратегического планирования рассчитан на срок до 2024 года. Одним из его направлений станет токенизация, позволяющая сделать безопасными мобильные платежи. Пользователи хотят оперативно оплачивать покупки с наименьшими усилиями. По этой причине НСПК планирует вести работу по токенизации карт МИР.

Ранее была проведена большая работа по развитию бесконтактных платежей, чтобы держатели карт МИР могли оплачивать покупки с помощью телефона, независимо от того, какой он марки. Была внедрена собственная разработка Mir Pay — это кошелек, работающий на любом телефоне на базе Android, в том числе Huawei, независимо от сервисов Google. Благодаря этому держатели карт МИР могут использовать удобное мобильное приложение и оплачивать ежедневные покупки и проезд в транспорте. В 2021 году была обеспечена поддержка карт МИР в Apple Pay. 

Еще одним направлением развития платежной системы является СБП. В текущем году планируется обеспечить новые возможности. К примеру, был протестирован сервис, позволяющий мгновенно совершать переводы между юридическими лицами в режиме реального времени.

Центробанк предложил в текущем году провести тестирование сервиса, который позволит зачислять заработную плату по номеру телефона и использованием СБП.

Также создано приложение СБПэй для загрузки на смартфон, позволяющее проводить платежи через систему с помощью NFC. В текущем году доступ к нему получат пользователи устройств на базе Android и iOS. 

В планах НСПК интегрировать СБПэй как способ оплаты в иные приложения по аналогии с Google Pay и Apple Pay. Отметим, что СБПпэй не использует сведения банковских карт. Платежи проводятся с банковского счета пользователя сервиса, в отличии от Mir Pay, Google Pay и Apple Pay. С 2017 года держатели карт МИР могут пользоваться Sumsung Pay. 

НСПК продолжит работу по развитию сервисов, чтобы у граждан России было еще больше возможностей использовать карты платежной системы МИР. 

Компания сотрудничает с большим числом технологических площадок. В основном взаимодействие связано с запуском совместных акций, которые проводятся с использованием программы лояльности МИР. Например, сейчас предусмотрена скидка при оплате с помощью СБП в сервисе Яндекс.Заправки. Кроме того, НСПК проводит совместную акцию с маркетплесом  Ozon, по условиям которой можно получить 10% кэшбэка на все покупки по карте МИР. Также система сотрудничает с Wildberries, AliExpress и иными торговыми и финтех-компаниями. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie