THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Бакай банк и Доскредобанк прекратили принимать карты МИР

В Киргизии три банка сообщили о том, что временно приостанавливает обслуживание карт МИР в своей сети. В Нацбанке республики сообщили, что банки самостоятельно принимают решение о том, с какими платежными системами им работать.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Киргизские Бакай банк и Доскредобанк прекратили обслуживать банковские карты МИР. Информация об этом появилась на сайтах кредитных организаций.

Бакай банк сообщил, что обслуживание карт Национальной системы платежных карт МИР в устройствах кредитной организации с 17 октября приостановлено. Карты Visa и Элкарт продолжают обслуживать в прежнем режиме. При возобновлении обслуживания карт МИР банк дополнительно сообщит.

Кроме того, с 17 октября Доскредобанк также прекратил принимать и обслуживать карты МИР в своей эквайринговой сети. Такое же решение принял киргизский банк «Компаньон».

От других банков Киргизии информации о прекращении обслуживания карт МИР не поступало.

Отметим, что киргизские банки обслуживают карты МИР, начиная с 2019 года. Всего в ней действует 23 коммерческих банка. Бакай банк действует с 1998 года, когда получил лицензию. Его региональная сеть представлена 127 сберкассами и филиалами.

В Нацбанке республики рассказали, что власти особое внимание уделяют развитию безналичной форме расчетов. Однако кредитные организации сами принимают решения, обслуживать ли карты определенной платежной системы.

В середине сентября стало известно, что Минфин США сообщил о том, что неамериканские банки, которые взаимодействуют с НСПК России, могут таким образом пытаться обходить санкции Америки, увеличивая территорию использования системы МИР на территории, не относящейся к России.

Сейчас на сайте НСПК отсутствует информация о странах, в которых принимают карты МИР. В начале первого месяца осени карты МИР принимали в Турции, Южной Корее, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, после введения ряда санкционных мер в отношении России, в 2014 году в нашей стране создали НСПК. НСПК анонсировал выпуск первых карт МИР в декабре 2015 года.

Источник: Интерфакс

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie