THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Бизнес стал активнее подключаться к системе быстрых платежей

Владимир Путин рассказал о выгоде подключения к СБП, и бизнесмены поспешили стать участниками системы. В июне число подключений бизнеса выросло до трех раз

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Банки заметили всплеск интереса со стороны бизнесменов к подключению к системе быстрых платежей (СБП). Это случилось после заявления Владимира Путина о том, что комиссии за прием оплат таким способом будут возмещаться. Разве что механизм возврата будет работать с задержкой.

Банковским организациям придется ежемесячно составлять реестр операций в пользу представителей малого и среднего бизнеса через сервис от Центрального банка России, а затем начислять средства из государственного бюджета. Деньги поступят на корреспондентский счет кредитной организации, и только потом они попадут к предпринимателю. Сэкономить можно будет в среднем 3 тысячи рублей.

В июне зафиксирован троекратный рост заявок со стороны бизнесменов на подключение к системе быстрых платежей. Отказ от комиссий в сервисе Центрального банка России существенно ускорит внедрение цифровых технологий в малом и микробизнесе. Кроме того, использование СБП в торговле позволит предпринимателям экономить средства на услугах эквайринга.
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie