THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Открытая карта. Будущее международных расчетов

В рамках ПМЭФ представители разных стран обсудили особенности проведения взаиморасчетов в будущем. Также некоторые страны поделились опытом развития экономики в условиях санкций Запада.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

До наступления сложного геополитического периода на мировом рынке отмечалась положительная динамика. Эксперты прогнозировали укрепление национальных платежных систем в будущем. Международное сотрудничество в данной сфере должно было укрепляться.

В условиях введенных Западом ограничений против РФ развитие НСПК становится одним из приоритетных направлений в экономиках многих государств. О перспективах построения взаимодействия финансовых систем разных стран дипломаты дискутировали на сессии платежной системы МИР в рамках юбилейного 25 экономического форума в северной столице.

Основные вопросы, которых коснулись обсуждения:

  • Как туристам из РФ расплачиваться за рубежом
  • По какому принципу проводить конвертацию
  • Как обеспечить спрос на валюту и предложение

Глава НСПК России Владимир Комлев отметил, что многие путешественники столкнулись с трудностями за границей. Уход с рынка РФ платежных систем Visa и Mastercard стал причиной невозможности для россиян пользоваться своими картами за рубежом.

С аналогичными сложностями столкнулись гости России с Кубы, из Турции, Венесуэлы, Египта. Они также не смогли беспрепятственно использовать свои платежные инструменты на территории РФ. Комлев отметил, что международные платежные системы ушли и от нас, и от других стран, поскольку их карты перестали работать в России.

Глава НСПК указал на необходимость определения платежных инструментов, которые позволят резидентам государств, где не принимаются карты МИР, расплачиваться за товары и услуги на территории РФ.

Важно, чтобы кроме наличных средств, были другие способы проведения взаимных расчетов. В других государствах необходимо внедрять не только карты МИР. Также необходимы платежные инструменты для быстрого и беспрепятственного проведения оплаты товаров и услуг. Их существует немало: электронные кошельки, быстрые переводы и прочие технологии.

Комлев подчеркнул, что единое пространство стран ЕАЭС в данном направлении показывает эффективную слаженную работу. При этом переход международных расчетов на рубли стал важным и принципиальным шагом для РФ. Для сбалансированных потоков товаров между государствами нужна площадка для конвертации валют. Однако этот вопрос должен решать Центробанк.

Стабильность проведения операций

Весной 2014 года США ввели санкции в отношении России. Это стало причиной того, что международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили обслуживание карт нескольких банков второй раз в истории. В результате было принято решение создать собственную платежную систему.

В том же 2014 году начала работать НСПК в ответ на ограничения со стороны Запада. Об этом в своем выступлении напомнила Тина Канделаки, модератор сессии, заместитель гендиректора «Газпром-Медиа Холдинг».

Представитель НСПК Владимир Комлев пояснил, что система не только обеспечивает проведение транзакций по всем картам, эмитированным на территории РФ. Также она помогает создавать и развивать новые технологии и сервисы для проведения платежей. Сегодня приоритетным направлением работы НСПК стало международное развитие, расширение сети финансовых учреждений и торговых точек, принимающих карты МИР в дружественных государствах.

Мирные взаимоотношения

Действующие санкции коснулись большинства отраслей экономики РФ. Однако эта ситуация — прекрасная возможность для осознания произошедшего и поиска решений. Владимир Комлев считает, что важно обеспечить россиянам возможность путешествовать по миру и пользоваться своими картами для оплаты товаров и услуг.

Глава НСПК напомнил ситуацию с выходом на мировой рынок китайской платежной системы. Миллионы туристов из КНР путешествуют за рубеж, имея при себе только свои карты. Если государства хотели, чтобы резиденты Китая приезжали к ним и тратили деньги, им приходилось работать с национальной платежной системой страны.

Аналогичная ситуация складывается с картами МИР. По мнению Комлева, кризис открыл для России новые возможности, которые обязательно следует использовать.

Александр Айвазов, старший вице-президент по инвестициям и развитию бизнеса ВКонтакте, также поделился своими наработками. Сервис уже давно перестал быть классической социальной сетью. Сегодня ВКонтакте — многофункциональный портал с собственной платежной системой. Пользователи могут оплачивать товары и услуги в соцсети и за ее пределами.

По словам Айвазова, НСПК сделала возможным проведение операций через СБП по QR-коду. Это позволило ВКонтакте масштабироваться, выйти за рамки социальной сети.

Опыт развития экономики под санкциями

В рамках сессии своим опытом организации платежных систем в условиях ограничений поделились финансисты из Венесуэлы и с Кубы. Названные государства также находились под санкциями Запада.

Президент Венесуэлы сообщил, что регулятор постоянно следит за мировыми тенденциями в развитии платежных систем в мире. Санкции против страны были введены в 2018 году. Теперь резиденты и гости Венесуэлы могут мгновенно оплачивать товары и услуги с помощью системы быстрых платежей.

Страна столкнулась с трудными временами, когда не хватало базовых банковских сервисов. Однако развитие собственных технологий поспособствовало тому, что платежная система совершенствуется. В настоящее время банкиры ставят перед собой цель выйти в мировое пространство электронных платежей.

Венесуэла уже ведет переговоры с представителями РФ, Китая, Турции о взаимовыгодном сотрудничестве. Вопрос касается технологий и платежных карт. Для властей страны важно, чтобы карты МИР работали в Венесуэле, а их карты принимались на территории РФ. Президент отметил, что надеется на запуск платежной системы МИР в стране до конца текущего года.

Аналогичные планы и у властей Кубы. Представитель Центробанка страны Альберто Киньенес отметил, что в данный момент ведется работа над обеспечением приема карт МИР на территории государства. Для этого предпринимаются все необходимые меры и усилия.

Для Кубы последние несколько лет стали периодом цифровой революции. Киньенес отметил, что многие граждане перешли на кубинскую платежную систему. Также оплачивать покупки и услуги теперь можно с помощью смартфона. В последние годы власти Кубы ускорили процесс модернизации экономики. Дополнительным толчком для этого стала пандемия коронавируса. Работа в цифровом пространстве будет продолжена.

Будущее цифровых операций

Карты на базе отечественной платежной системы уже функционируют на территории Турции. Однако зампред Центробанка страны Эмрэ Шенер отметил, что стоит активнее пользоваться наличными. Это самый простой и удобный способ оплаты товаров и услуг, который нельзя недооценивать. Также страна планирует развиваться в направлении цифровизации.

Эмрэ Шенер обратил внимание участников сессии, что безналичные переводы обходятся жителям всего мира примерно в 2 трлн долларов ежегодно.

Регулятор Турецкой Республики работает над разработкой платформы для тестирования и постепенного внедрения цифрового варианта национальной валюты. При этом Венесуэла уже запустила в обращение цифровые боливары, а население продолжает пользоваться наличными деньгами, одновременно осваивая технологии.

Каликсто Ортэга отметил, что цифровые деньги в дальнейшем будут использоваться чаще. По его мнению, это открывает возможности для взаимовыгодного сотрудничества со многими государствами. В настоящее время важно придумать, как сделать безналичные операции совместимыми и недорогими.

Эмрэ Шенер полагает, что успех международного сотрудничества зависит от того, насколько тесно Центробанк Турции будет вести работу с НСПК. Для совместной деятельности необходимо ввести новую систему быстрых платежей, а также стандарты передачи сообщений и конвертации валют.

Представители Турции также сообщили, что для них важно беспрепятственное использование лир в России, рублей на территории их государства. Чтобы этого достичь, платежные системы двух стран должны работать совместно, быть эффективными и недорогими в обслуживании.

С НСПК работает и Египет. Представитель банковской компании страны Тарек Рауф поддержал идею перехода на новые технологии и мировоззрение. Он предполагает, что цифровые валюты, возможно, будут ответом на вопрос о перспективах международных платежных операций.

Тина Канделаки подытожила сессию словами о том, что трансформация коснется всех сфер жизни государства и граждан. Сегодня цифровые деньги в будущем, но в скором времени они начнут использоваться.

Источник: МИР

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie