THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ поторопил банки с переходом на СБП

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки поторапливают с подключением сервисов к системе быстрых платежей (СБП). Центральный банк России призывает кредитные организации ускориться. Им нужно как можно быстрее внедрить платежи по QR-кодам, переводы между физическими и юридическими лицами. Такое письмо регулятор направил российским банкам. С ним уже ознакомились журналисты РБК. 

Центробанк заметил, что большинство участников рынка прохладно относится к СБП. Многие запланировали мероприятия по подключению на период, максимально приближенный к дате, с которой все услуги должны быть предоставлены клиентам. Центральный банк России полагает, что это увеличит риски несоблюдения установленных нормативом сроков. Он требует начать работы прямо сейчас, пересмотреть сроки активизации сервисов в сторону их сокращения. Регулятор полагает, что на подключение сервисов понадобится 35–60 дней. 

Систему быстрых платежей Центральный банк России запустил в начале 2019 года. Она дает возможность переводить средства между физическими лицами по номеру телефона. Крупнейшим банкам рекомендовали подключиться к СБП до 1 октября 2019 года. Банкам с универсальной лицензией это нужно сделать до января 2021 года. 

Центробанк опасается срыва сроков подключения к сервисам. Например, Сбербанк опоздал на полгода, за что его оштрафовали. Еще четыре банка с универсальной лицензией также затянули сроки. Их названия регулятор не разглашает. Регулятор надеется, что каждый банк даст возможность осуществлять переводы через систему быстрых платежей своим клиентам. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie