THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ предлагает разрешить проводить платежи небанковским организациям

В России могут ввести институт небанковских поставщиков платежных услуг. Это даст право некредитным финансовым организациям и нефинансовым организациям оказывать платежные услуги

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Центральный банк России выступил с предложением ввести институт небанковских поставщиков платежных услуг. В его рамках некредитные финансовые организации и нефинансовые организации смогут оказывать платежные услуги.

Некредитные финансовые организации представляют собой профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это управляющие компании инвестиционных и паевых инвестфондов, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации и ломбарды. Все вышеперечисленные учреждения находятся под надзором Центрального банка России. 

Некредитные финансовые организации и нефинансовые организации выразили заинтересованность в оказании платежных услуг. Они полагают, что нововведение должно повысить качество обслуживания клиентов и снизить их собственные издержки при денежных переводах.

Институт небанковских поставщиков платежных услуг должен быть создан с двумя типами платежных услуг. Предполагается, что небанковские учреждения будут инициировать переводы с банковских счетов клиентов, а также осуществлять переводы в самостоятельном порядке, принимать безналичные средства, открывать электронные кошельки для малого и среднего бизнеса.

Для оказания подобного рода услуг потребуется получить статус небанковского поставщика платежных услуг. Необходимо состоять в реестре Центрального банка России и соответствовать требованиям к минимальной стоимости чистых активов и к противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Только после этого небанковские организации смогут претендовать на право стать участниками платежных систем.

Для регулирования нового института будут установлены требования об организации системы управления рисками, обеспечении информационной безопасности и непрерывности предоставления услуг. Центральный банк России будет контролировать деятельность учреждений.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie