THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На Кавказе растет популярность безналичных платежей

В традиционно консервативных республиках Северного Кавказа стали чаще пользоваться безналичными платежами. Большая часть безналичных платежей приходится на местные рестораны

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Впервые за всю историю наблюдений СберИндекса в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии появились необычные результаты. В данных регионах стала расти доля безналичных платежей. Прирост во втором квартале текущего года составил 6%. Россияне в республиках Северного Кавказа привыкли рассчитываться наличными. Теперь предпочтения населения меняются.

Во втором квартале по доле безналичных расчетов выделялись Ненецкий АО, Карелия, Якутия, Тюменская и Мурманская области. В целом по стране во втором квартале 58% от всех расходов на товары и услуги проводились по безналичному расчету. В первом квартале этот показатель составлял 59,4%. С учетом сезонности доля безналичных расходов остается на историческом максимуме. 

Большая часть безналичных платежей пришлась на рестораны. Здесь рассчитывались безналичным способом в 80,3% случаев. Покупатели использовали карты при покупке одежды в 76% случаев. В кафе и столовых безналичным способом платили в 73,2% случаев. 

Общепит показал значительный рост доли безналичных расчетов, если сравнивать со вторым кварталом 2020 года. Прирост замечен не только у ресторанов и столовых, но и у заведений, предлагающих россиянам фастфуд. Зато в магазинах электроники, а также в строительных и хозяйственных магазинах стали реже платить картами. 

Во время первой волны коронавирусной пандемии случилась радикальная перестройка потребления. Доля онлайн-покупок достигала десятой части от всех расходов граждан. Люди платили безналичным способом онлайн. Это и стимулировало рост доли безналичных расходов. Теперь случилось фактическое снижение доли безналичных расходов относительно прошлогодних уровней. 

По итогам 2020 года доля безналичных платежей оказалась рекордной. Через три-четыре года доля безналичных платежей в России может превысить 90%. Так ранее говорили в платежной системе Visa. Действительно, в стране произошла массовая цифровизация платежей. И этот тренд продолжается.
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie