THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Ростуризм предупредил, что на Кубе нельзя снять наличные с карт МИР

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила в официальном телеграм-канале о том, что на Кубе нельзя снимать наличку в банкоматах с карт МИР. Ранее распространившаяся информация в СМИ является ложной.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Опция временно недоступна для россиян, но работа по организации обслуживания карт активно ведется со стороны обоих государств. Как только банковские карты заработают, соответствующая информация появится на официальных платформах платежной системы МИР и Ростуризма.

26 июля Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о том, что первый этап подключения российских карт МИР в латиноамериканской стране был успешно завершен, благодаря этому путешественники из РФ могут беспрепятственно снимать наличные с карточек в кубинских устройствах самообслуживания.

К концу 2022 года, по словам советника посольства Кубы по вопросам туризма Хуана Карлоса Эскалона, будет завершен следующий этап. Планируется обеспечить российских граждан возможностью оплаты покупок в кубинских торговых точках отечественными карточками.

При этом на официальном сайте платежной системы МИР Куба не указана в списке стран, которые принимают карты, эмитированные в РФ. В настоящее время полноценное использование российского «пластика» по официальным сведениям возможно только в 12 странах: Абхазии, Армении, Республике Беларусь, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии.

Еще пять государств объявили о том, что могут предоставить российским гражданам возможность проводить транзакции на своей территории. В их числе Мьянма, Нигерия, Бахрейн, Таиланд и Иран.

В апреле текущего года Банк России указывал, что помимо Кубы сейчас ведутся переговоры еще с двумя странами по поводу использования карт МИР. О каких именно государствах шла речь, до сих пор неизвестно.

Источник: РБК
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie