THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Лимит одной операции в СБП увеличен до 1 млн рублей

В России существенно повысили максимальный лимит одной операции, проводимой с использованием Системы быстрых платежей. Это позволит пользователям проводить мгновенные переводы на более крупные суммы.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В соответствии с указанием Центробанка с 1 мая этого года максимальный размер одной операции, проводимой через Систему быстрых платежей, увеличен с 600 тысяч до 1 млн рублей.

Нововведение позволит россиянам совершать мгновенные переводы и оплачивать товары и услуги с помощью СБП на большие суммы. Это стимулирует магазины более активно предлагать клиентам оплату без использования банковской карты.

Ограничение на переводы через СБП, которое финансовые организации могут установить для своих клиентов, не должно быть менее 150 000 рублей за сутки. По-прежнему сохраняются бесплатные переводы в сумме до 100 000 рублей в месяц.

СБП была создана Центробанком и НСПК в начале 2019 года. При этом Банк России является расчетным центром и оператором системы, а НСПК выступает операционным платежным и клиринговым центром. Через СБП можно осуществлять денежные переводы между банками, используя номер мобильного телефона, а также расплачиваться за покупки с использованием QR-кода и получать выплаты от юридических лиц.

С даты запуска системы было проведено около 1 млрд операций, общая сумма которых составила почти 6 трлн рублей. В 2021 году число операций СБП по сравнению с предыдущим годом возросло в 8 раз, а их объем — в 6 раз. Количество пользователей СБП составляет свыше 44 млн клиентов банков, прирост за год составил 30 млн.

Ранее стало известно, что Центробанк пролонгировал срок действия нулевых тарифов для кредитных организаций по переводам СБП между гражданами до 1 июля 2024 года. Это поможет банкам установить для своих клиентов минимальные тарифы на проведение переводов с помощью СБП.

Источник: ТАСС

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie