THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

АТОР торопит внедрение платежной системы МИР в Турции

Российские туристы столкнуться с техническими проблемами при оплате товаров и услуг в Турции, в связи с уходом VISA и Mastercard с рынка России. По мнению Ассоциации туроператоров России, интеграция карты МИР в финансовую систему Турции решит эти проблемы.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С трудностями при оплате билетов и жилья столкнутся туристы, отправляющиеся в Турцию самостоятельно, без сопровождения туроператора. Это 20% от общего числа россиян, отдыхающих в Турции. Поэтому поток таких путешествеников может снизится.

Скорейшее объединение системы МИР с сайтами «Турецких авиалиний» и отелей поможет решить проблемы российских туристов с онлайн-оплатой билетов и проживания. — Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Сейчас оплату картами МИР в Турции принимают банки Is Bankasi, Ziraat Bankasi и Vakifbank. Слияние системы МИР с финансовой системой Турции увеличит число банкоматов и терминалов, принимающих карты российской платежной системы.

Также Майя Ломидзе считает, что турецким торговым центрам следует информировать российских туристов о возможности расчета картой МИР. Например, с помощью объявлений на дверях магазинов, как это сделано для карт VISA и Mastercard.

Расширение пунктов приема российских карт МИР в Турции предусмотрено соглашением между Россией и Турцией о расчетах и платежах в национальных валютах, которое страны подписали в октябре 2019 года. Также страны договорились о подключении турецких банков и компаний к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Это российская замена SWIFT.

Всего, по прогнозам АТОР, на отдых в Турцию в этом году отправится 2 миллиона россиян. В прошлом году 4,7 миллионов туристов из России посетили Турцию.

Источник: Ассоциация туроператоров

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie