THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

MasterCard предоставит почти нулевые комиссии по переводам

С 23 апреля MasterCard предоставит для банков по переводам физических лиц почти нулевые комиссии. Так платежная система хочет направить банки на подключение физических лиц к платформе MasterCard Transfer Hub.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

СБП Центробанка активно развивается и становится более востребованной среди граждан. Например, среди клиентов ВТБ в прошлом году она стала самым популярным способом межбанковских переводов. Доля операций, проведенных с ее помощью по количеству повысилась в 33% до 69%, а общий объем переводов достиг 152 млн, что в 6 раз превышает результат 2020 года. В банке отметили, что сервис стал более востребованным, чем обычные переводы с карты на карту. Благодаря СБП можно не только совершать переводы по номеру телефона, но и оплачивать покупки по QR-коду. Сейчас к СБП подключено 203 банка.

Кроме того, с 1 января этого года СБП переводами могут пользоваться индивидуальные предприниматели и юридические лица. Весной 2022 года планируется запустить сервис СБП от граждан государству, а позднее обеспечить проведение переводов от государства в адрес физических лиц. Это обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества системы.

Однако Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, считает, что иные платежные системы также могут занять лидирующие позиции при уменьшении комиссий, предложении кэшбэков и иных бонусов. С 23 апреля платежная система MasterCard для кредитных организаций введет практически нулевые комиссии по переводам физлиц по номеру телефона и или через социальные сети. Условия станут доступны на платформе MasterCard Transfer Hub. Предполагается, что таким образом платежная система планирует нацелить банки на подлючение граждан к платформе и создать конкуренцию СБП.

Экономист считает, что таким образом платежные системы пытаются конкурировать с СБП, в связи с этим будут снижаться комиссии для участников переводов. Он отметил, что проект с Национальной системой платежных карт стал успешным, но MasterCard и Visa находятся вне конкуренции во всем мире. При этом в конце января этого года Visa и MasterCard в отчете по итогу проведенного в 2021 году исследования о рисках, мешающих им увеличивать данным системам долю на рынке России, отметили, что действующее законодательство нашей страны фактически запрещает им проводить обработку внутренних операций.

В инвестиционном банке Синара, в свою очередь, подчеркнули, что Visa и MasterCard в течение многих лет осуществляют внутрироссийские платежи с помощью НСПК, но на фоне распространения COVID-19 и уменьшения выездного туризма доля транзакций за рубежом соответственно должна была снизиться.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie