THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

MoneyGram ограничил работу в России

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Сервис денежных переводов MoneyGram ограничил свою работу на территории России. Это единственный иностранный сервис, который находится в реестре отечественного Центробанка. С 1 марта он прекратил отправлять деньги из РФ. Получить отправленные средства теперь можно только в офисах «Золотой Короны». Об этом журналистам РБК сообщила пресс-служба платежной системы.

Есть данные, что 5 марта MoneyGram все еще находился в реестре Центрального банка России. Компанию не исключали из него. В регуляторе комментариев не давали на этот счет. В России есть и Western Union. Это американская компания денежных переводов, которая имеет юридическое лицо в стране и входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных в РФ. В отличие от этой компании, у MoneyGram в России есть только филиал.

С 1 марта получить деньги через MoneyGram можно в отделениях банков — партнеров «Золотой Короны». Если средства будут переведены на электронный кошелек или банковский счет, то они будут зачислены в автоматическом порядке. Представители MoneyGram не дают комментариев на этот счет.

MoneyGram основали в 1940 году. Он работает более чем в 200 странах, как утверждается на сайте сервиса денежных переводов. Переводы осуществляются в долларах США. Их могут совершать только физические лица.

Было сделано предположение, по какой причине MoneyGram прекращает свою полноценную деятельность в России. Вероятно, это связано с ужесточением политики российского Центробанка в отношении иностранных поставщиков платежных услуг. С 2019 года были выставлены требования: иметь в России представительство; сформировать структуру для расчетов, хранения информации; установить определенные отношения с участниками рынка на договорной основе. MoneyGram мог столкнуться с трудностями при выполнении требований регулятора. В итоге и было решено работать через местного партнера. 

MoneyGram занимает скромную долю российского рынка. Компании бессмысленно инвестировать большие средства в локализацию. Присутствовать на рынке через партнера с развитой сетью и передовым финтехом показалось MoneyGram более перспективным и выгодным. Кроме того, это не противоречит российскому законодательству.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie