THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Национального платежного оператора предложено приватизировать

На финансовом рынке считают, что пришел момент для приватизации национального платежного оператора. НСПК может рассчитывать на успешное публичное размещение акций

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Участники финансового рынка сошлись во мнении, что настал удачный момент для приватизации НСПК. Это уже обсуждается Минфином. Есть все основания полагать, что публичное размещение акций будет успешным. Но в Центральном банке России, которому как раз на 100% принадлежит НСПК, пока не планируют изменений в акционерной структуре системы. 

Получается, конкретики пока мало. Но уже есть принципиальное понимание, что приватизация НСПК нужна. Данный вопрос требует тщательной проработки. Есть вероятность возникновения рисков. Существует и нюанс, который касается Центрального банка России. 100% НСПК принадлежит регулятору, и по закону его доля не может быть снижена более чем до 50% + 1 акции. Вопрос приватизации НСПК уже поднимался. Но в данный момент Центробанк не ведет дискуссии касательно его. В НСПК ситуацию не комментируют. 

Вопрос пока не вышел на уровень межведомственного обсуждения. Есть идея передать акции правительству, а остальные поделить между системно значимыми участниками платежного рынка. Минфин устраивает вариант приватизации 100% компании в рамках IPO. Такой ход, по мнению ведомства, должен снять конфликт интересов. 

НСПК создали в 2014 году. Центральный банк России многое сделал для ее развития. В 2015 году система начала эмитировать карты МИР. По объему платежей МИР занял уже 24% российского рынка. Власти сделали все возможное, чтобы все бюджетники и те, кто получает пенсии и социальные выплаты, пользовались только картами от НСПК.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie