THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Frank Meda: российские банки придумали, как обойти санкции по картам МИР

Банки организовали прием оплаты по картам МИР за пределами РФ. Для этого они устанавливают платежные терминалы за рубежом с разрешения НСПК.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Оплачивать покупки в период санкций стало сложнее. За рубежом принимают карты UnionPay неподсанкционных российских банков, которых осталось всего четыре: РСХБ, ГПБ, Примсоцбанк и АТБ.

Российские банки нашли решение: установка устройств самообслуживания за границей. Особенно ярко тенденция проявляется в Турции, ОАЭ, на Мальдивах и по другим туристическим направлениям.

Финтехкомпании и банки продвигают оплату через QR-коды или устанавливают POS-терминалы. ЦБ РФ и НСПК договариваются об организации работы российской платежной системы с зарубежными банками и сервисами, но процесс усложнился в период усиливающегося санкционного давления.

Оплата через Систему быстрых платежей (СБП) и по картам МИР доступна в Турции, Таджикистане, Узбекистане, Таиланде и ряде других стран. Главным барьером для продвижения системы МИР являются риски санкций для зарубежных банков.

Предложенная банками схема приема платежей способствует распространению сервиса МИР, так как не подразумевает прямого сотрудничества с НСПК.

Источники: Frank Media

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie