THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Visa запретила открывать счета для граждан РФ

Visa запретила банкам стран, расположенных на границе с РФ, открывать счета для российских граждан. Оператор международной платежной системы грозит штрафами в размере миллион долларов за каждую оформленную карту.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банки Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Норвегии, Польши, КНР, Финляндии и других приграничных государств получили рассылку с уведомлением от Visa. В письме говорится о введении серьезных штрафных санкций за выпуск карт гражданам РФ. По данным представителей иностранных банков, представленных Mash, запрет затронул всех россиян.

Впрочем, оригинальный документ с запретами так и не был опубликован. Visa официальных заявлений не делала.

Национальный банк Казахстана еще в четверг 26 октября 2023 года заявил, что планирует ужесточить условия выдачи карт нерезидентам. Окончательное решение будет принято 9 ноября 2023 года.

После появились уточнения: Visa не вводила новых ограничений. Платежная система Visa не может запрещать банкам открывать карточные счета клиентам. Но сами банки должны соблюдать законодательства своих стран и при открытии счетов требовать от клиентов документы, подтверждающие их право легально жить в стране.

Visa и Mastercard все также отказываются работать с российскими компаниями. Банки СНГ не готовы стать посредниками между международными платежными системами и российскими банками, так как за это предусмотрен штраф в один миллион долларов.

Источник: RB, РБК

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie