THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Оплату по QR-коду через СБП запустил МКБ

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Начиная с февраля текущего года, возможность оплаты по QR-коду стала доступна пользователям МКБ Онлайн. Используя QR-код, можно оплачивать товары и услуги в магазинах офлайн и онлайн, где предоставлена возможность совершать оплату с СБП. Благодаря этому нет необходимости вносить сведения получателя, поскольку они заносятся в автоматическом режиме при входе в мобильный банк после сканирования QR-кода.

Первые пробные переводы клиентами МКБ были совершены в адрес БФ «Арифметика добра». Для совершения операции нужно было навести камеру телефона на QR-код на сайте благотворительного фонда. Далее совершается автоматический переход в мобильный сервис банка, где достаточно ввести сумму и подтвердить совершение операции. Такой же алгоритм действий используется при оплате товаров и услуг интернет-магазинов, по ссылке от продавца или при оплате покупок в торговых точках.

В банке рассказали, что оплата с помощью QR-кода станет одним из самых популярных форм оплаты покупок. Особенно она будет востребована при оплате покупок через интернет. Пользователям нет необходимости вводить реквизиты и сведения своей карты, что будет экономить их личное время. Оплата будет совершаться практически в один клик.

При анализе транзакционной активности пользователей за минувший и текущий год было отмечено, что востребованность платежей с использованием СБП стремительно растет. Таким образом, внедрение платежей по QR-коду является обоснованным нововведением любого современного кредитного учреждения, следящего за цифровыми инновациями.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie