THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какие перемены ждут держателей карт МИР в ближайшем будущем

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума Владимир Комлев в интервью РБК рассказал о росте популярности и перспективах развития национальной платежной системы МИР.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

МИР набирает обороты

С уходом из России платежных систем Visa и MasterCard спрос на карты МИР вырос, а также наблюдается рост оборотов по ним, отметил генеральный директор, председатель правления НСПК, Владимир Комлев. Однако карты ушедших из России платежных систем продолжают действовать в нашей стране, НСПК выполняет функции их оператора наравне с картами МИР.

За первые четыре месяца прошлого года в стране было выпущено 4 млн карт МИР, за аналогичный период текущего года — 16 млн, то есть их выпуск ускорился в четыре раза. Общее количество карт МИР уже превысило 130 млн. В итоге их доля по количеству составляет сейчас почти 35%.

Владимир Комлев рассказал, что некоторые банки сделали карты ушедших платежных систем бессрочными. Во многом это связано с недостатком нового пластика у банков. Однако эти карты работают бесперебойно, люди ими пользуются, и у них отсутствуют проблемы с осуществлением платежей на территории России. Это главная задача, ради которой была создана НСПК.

Стало известно, что Visa и MasterCard стали возвращать банкам деньги, чтобы ускорить свой уход из России. Однако это никак не повлияет на обслуживание данных карт в России. Платежные системы уже ушли из нашей страны. Некоторые банки еще имеют запасы пластика и могут выдавать новые карты Visa и MasterCard, поскольку они работают в нашей стране.

Всего на рынке в настоящее время действуют около 300 млн карт разных платежных систем. Комлев отметил, что физическое замещение старых карт правильнее делать по мере истечения срока их действия или по запросу самих граждан. Правда, по ним недоступны маркетинговые кампании и акции. Сейчас акциями и скидками, которые предоставляет платежная система МИР, могут воспользоваться лишь держатели карт национальной платежной системы.

На вопрос о возможном возврате международных платежных систем руководитель НСПК ответил, что вряд ли это случится в ближайшее время. Сейчас проводится работа по расширению списка стран, в которых будут приниматься карты МИР.

Однако скорректированы акценты — прежде всего проводится работа по расширению сети в тех странах, где уже действуют эти карты. Технически НСПК готова подключать их и в тех странах, которые готовы и хотят их принимать в своей инфраструктуре.

По мнению Комлева, рано или поздно санкционная риторика уйдет, а российские туристы, обладающие хорошей покупательской способностью, будут по-прежнему востребованы за границей. В данном случае, когда есть только карта МИР и нет других карт, появляются очень хорошие возможности развивать международный кэшбэк.

Платежные системы

Владимир Комлев подчеркнул, что международная система SWIFT никаким образом не связана с работой банков по картам МИР, в том числе за рубежом. В данном случае используются иные механизмы. Однако в некоторых странах, например в Турции, возникали проблемы в банкоматах и терминалах конкретных банков. Последние делали различие между картами подсанкционных и неподсанкционных российских банков. Но это не носит массовый характер.

В 2017 году в России было внедрено платежное приложение Mir Pay, которое поддерживается на устройствах с операционной системой Android. С его помощью можно производить бесконтактную оплату в одно касание. Сейчас оно доступно клиентам более 80 банков. Скачать приложение можно из Google Play Market.

Оплата с помощью QR-кода для держателей карты МИР будет введена с 25 сентября 2022 года. Это позволит производить расчеты без использования пластика. Осенью начнутся первые пилотные операции. Далее банки будут внедрять эту технологию в своих мобильных приложениях, а торгово-сервисные предприятия — в своих кассовых системах.

Возможно, что и для пользователей смартфонов Apple такая возможность тоже будет реализована. Предполагается, что массовое использование оплаты с помощью QR-кодов по картам МИР станет доступно в первом полугодии 2023 года.

Дефицит чипов для банковских карт

В отношении дефицита чипов для карт Владимир Комлев пояснил, что в России действует компания «Микрон» (г. Зеленоград), которая выпускает чипы для карт. Но потребности российского рынка выше, чем мощность и производительность этого вендора. В изготовлении карт МИР использовались чипы различных производителей, если они были сертифицированы в НСПК.

Перебои с поставками чипов начались еще в период пандемии из-за закрытия заводов в юго-восточной Азии, где производятся кристаллы для них. Сейчас эта проблема остается нерешенной. Вопрос прорабатывается в рамках поиска новых поставщиков и их сертификации в НСПК, чтобы обеспечить безопасность и их полное соответствие стандартам.

В части импортозамещения чипов Комлев сообщил, что сборка карт и так осуществляется в России уже много лет. Для карт МИР она должна производиться в нашей стране в соответствии с действующим законодательством.

Однако необходимо развивать микроэлектронику. По мнению руководителя НСПК, российский рынок должен двигаться к производству микрочипов. Это одна из составных частей масштабной задачи по развитию микроэлектроники в стране. Сейчас это обсуждается на уровне государства и уже принимаются конкретные меры в данном направлении.

В заключение Комлев отметил, что российские банки активно подключаются к СБПэй, работа в данном направлении идет полным ходом с опережением. СБПэй представляет собой мобильное приложение, которое позволит моментально оплачивать товары и услуги через СБП.

Источник: РБК

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie