THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Без Visa и Mastercard. Карты банков СНГ стали более популярными: в чем их риски

В странах СНГ набирает обороты «карточный туризм» россиян после ухода из нашей страны Visa и Mastercard. Эксперты рассказали, какие страны являются востребованными для открытия карт, а также какие подводные камни существуют.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В период с апреля по июнь этого года в соседних государствах с РФ количество карт в обращении выросло больше, чем в 2021 году. По мнению экспертов, этот период стал пиком «карточного туризма» для российских граждан после ухода с российского рынка Visa и Mastercard.

Темпы эмиссии банковских карт в странах СНГ по итогам второго квартала этого года ускорились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом свидетельствуют данные центральных банков соседних стран.

К примеру, в Киргизии, Белоруссии и Узбекистане их рост в годовом выражении стал максимальным с 2018 года. Двузначные темпы увеличения выявлены в Таджикистане и Армении. Об этом свидетельствуют данные по результатам мая 2022 года. Выдача карт ускорилась по причине ухода международных платежных систем из России — Visa и Mastercard. Карты этих систем прекратили работать за границей. Это стало причиной развития «карточного туризма» российских граждан. Ведь не всех устраивают карты национальной платежной системы МИР и китайской UnionPay, поскольку у них недешевое обслуживание и принимают их не везде.

По мнению экспертов, в некоторой степени увеличение количества банковских карт в обращении во втором квартале может объясняться накопленным эффектом, выдачами в течение всего года, а не именно после политических событий февраля и ухода Visa и Mastercard. Так или иначе, а статистика говорит об ускорении этого процесса.

Увеличиваются выдачи карт в следующих странах:

  • Киргизии
  • Узбекистане
  • Армении
  • Казахстане
  • Таджикистане

Рост выдач прослеживается даже при поквартальном сравнении. Отмечается, что темп роста выше, чем годом ранее при подобных расчетах.

Центральные банки не предоставляют информацию о количестве закрытых карт, поэтому этот факт не учитывался в данных расчетах.

Рост выдач карт в странах СНГ

По результатам второго квартала, ЦБ Киргизии выявил максимальное увеличение выпуска карт. Количество карт международных ПЛ выросло до 1,2 млн или на 39,7%. По состоянию на 1 июля 2021 года число карт, находящихся в обращении, снизилось на 5,6% за год. При подсчете учитывались карты российской системы «Золотая корона», Union Pay, Visa и Mastercard.

Кредитные организации Узбекистана за год нарастили количество карт до 29,9 млн или на 26,2%. По результатам второго квартала прошлого года, этот показатель увеличился лишь на 1,9%. Во втором квартале ковидного 2020 года, когда спрос на безналичную оплату набирал обороты во всем мире, этот индикатор вырос на 23,5%.

Количество карт Visa и Mastercard в Армении во втором квартале этого года увеличилось более чем на 2 млн или на 16,2%. По результатам того же периода 2021 года рост показателя составил лишь 5,11%.

Количество карт в Белоруссии достигло 17 млн, рост составил 11,52%. В тот же период прошлого года их число снизилось на 1,03%, а во втором квартале 2020 года — на 0,9%.

В мае этого года банки Таджикистана выпустили свыше 4 млн карт, прирост за год составил 28%, а в 2021 году — 21%.

Однако такая тенденция роста выявлена не во всех странах ближнего зарубежья. Например, в Казахстане количество карт Visa и Mastercard в годовом выражении выросло до 39,8 млн или на 7,86%. Отметим, что это минимум в течение последних лет.

В Грузии за июнь этого года количество карт, наоборот, снизилось на 0,75%, хотя в прошлом году уменьшение было еще большим — 2,21%.

Карты в обращении во втором квартале 2022 года, млн.шт
Карты в обращении во втором квартале 2022 года, млн.шт

Оформление карт для граждан России может считаться одной из причин ускорения прироста. Такого мнения придерживается Егор Кривошея, руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ». Однако есть и иные причины, среди которых развитие безналичной оплаты и корректировка поведения потребителей в некоторых странах. Эксперт считает, что самыми популярными из стран СНГ у российских граждан являются РБ, Казахстан и Узбекистан, а также ряд иных стран.

Основной бум «карточного туризма» пришелся на период с апреля по май, по мнению Елены Петросян, директора отдела форензик компании Kept. В этот период многие кредитные организации Узбекистана и Казахстана рекламировали свои услуги по быстрому оформлению счетов для нерезидентов. Егор Кривошея считает, что пик открытия карт в странах СНГ россиянами произошел в мае-июне, в том числе по причине продолжительных каникул.

Подводные камни при открытии счетов россиянам

Для коммерческих банков Киргизии Нацбанк дал рекомендации по усилению внутреннего контроля при обслуживании клиентов на фоне геополитической обстановки. В ЦБ Казахстана пояснили, что оформление банковских счетов проводится лишь после проведения кредитными организациями соответствующих проверок и идентификации личности клиента, проверки его наличия в перечне Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан, а также в санкционных списках.

Центробанк Армении отметил, что активный рост нерезидентов в стране оказывает влияние и на рост выдач банковских карт. При этом Нацбанк не ведет статистические данные обращения карт по гражданству их держателей. Кредитные организации сами устанавливают порядок оформления счетов и выдач карт, поэтому единый подход здесь не используется. При этом каких-то осложнений или существенных изменений процесса открытия счета или выдачи карт регулятор Армении не выявил.

Однако в некоторых странах, популярных у граждан России, все-таки условия открытия счетов стали сложнее. К примеру, в Казахстане россиянину нужно получить перед открытием счета регистрационный номер ИИН. Ранее это можно было осуществить в течение 1-2 дней через сервис аналогичный порталу Госуслуг. После его получения нужно приобрести местную сим-карту и лишь после этого обращаться в банк. В конце мая Казахстан приостановил предоставление ИИН нерезидентам в онлайне.

Востребованность Грузии и Армении снизилась в отношении открытия карт нерезидентами, отмечает Кира Винокурова, специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper. Она добавила, что у многих российских граждан возникли трудности в этих странах, процесс оформления счета искусственно затягивается.

Егор Кривошея отметил, что в настоящее время снизился спрос на открытие счетов. На это есть причины. Некоторые банки не готовы оформлять счета россиянам из-за возможных санкций. Кроме этого, такое поведение клиентов, как правило, характеризуется взрывным спросом, а потом его затуханием.

Риски иностранных карт для россиян

При открытии карт за рубежом, следует быть готовым к определенным рискам. Гарантии, что после оформления счета в зарубежном банке не будут предусмотрены новые санкции, отсутствуют.

Существует и кредитный риск, поскольку клиент доверяет свои деньги иностранному банку, считает Петерсон. Принципы защиты иностранных клиентов в каждой стране свои и являются непредсказуемыми. Помимо этого, россияне, переехавшие за рубеж и открывшие там счет, получили штрафы. Это затронуло тех, кто сообщил об открытии счетов в налоговую службу России, а после этого проводил переводы в валюте с иными резидентами из России.

Основные риски с оформлением карты в зарубежной финансовой организации объясняются тем, что клиент направляет все данные третьему лицу, если применяет дистанционное открытие карты с посредниками. Пакет документов может включать доверенности. Это дает еще больше возможностей для злоумышленников.

Потенциальные риски обусловлены тем, что при оформлении карты за границей для ее обслуживания или закрытия может быть необходимо личное присутствие клиента, а это приведет к дополнительным расходам, отметил Кривошея.

Источник: РБК

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie