THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стали известны убытки Visa после прекращения деятельности в России

Компания Visa после приостановления деятельности в России понесла существенные убытки. Часть потерь составила помощь персоналу компании в России и Украине, а также приобретение и амортизация нематериальных активов.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

10 марта платежная система Visa завершила свою деятельность в России. В результате компания понесла существенные убытки. Они образовались не только из-за закрытия дочерней компании в нашей стране, но и в связи с необходимостью оказывать поддержку персоналу.

Потери Visa составили 60 млн долларов. Об этом стало известно на основании данных отчета за второй квартал текущего финансового года.

За 3 и 6 месяцев, которые закончились 31 марта этого года, был выявлен убыток, вызванный образовавшимися общими и административными расходами из-за прекращения деятельности дочерней российской компании, в сумме 35 млн долларов. На оказание поддержки сотрудникам компании в Украине и России Visa направила 25 млн долларов.

При этом выручка от деятельности на территории России за прошлый финансовый год и первое полугодие текущего года (начало финансового года — 1 октября предыдущего календарного года) составляет 4% от совокупной чистой выручки. Чистая прибыль Visa во втором квартале достигла 3,6 млрд долларов. Ее рост составил 21%.

Кроме потерь из-за обострения геополитической обстановки в мире, компания понесла ущерб в размере 127 млн долларов от инвестиций в акционерный капитал и 40 млн долларов в виде амортизации по нематериальным активам и расходов на их покупку.

Напомним, что после ухода компании Visa с российского рынка карты этой платежной системы, эмитированные российскими банками, не обслуживаются за границей, а карты иностранных банков Visa перестали действовать в нашей стране.

Платежи по картам данной платежной системы на территории России по-прежнему проводятся, поскольку обработкой транзакций по ним с 2015 года занимается Национальная система платежных карт (НСПК). Аналогичный механизм использования действует и в отношении карт MasterCard.

Источник: РБК

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie