THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В ЦБ РФ заметили интерес бизнеса к СБП

В Центральном банке России заметили растущий интерес к СБП. Его проявляют предприниматели

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Интерес со стороны российских организаций к системе быстрых платежей (СБП) стабильно растет. Такой вывод сделали в Центральном банке России. Программа возмещения предприятиям малого и среднего бизнеса комиссий за проведение безналичной оплаты товаров и услуг в системе стартует с июля и продлится до конца 2021 года.

Есть предположение, что банки по итогам отчетного периода будут формировать специальный реестр. Отчетность должна будет направляться в Минэкономразвития. При получении средств из бюджета они станут зачислять возмещение на счета своих клиентов из числа представителей малого и среднего бизнеса.

По данным Центрального банка России, на начало июня возможность оплаты товаров и услуг через систему быстрых платежей своим клиентам предоставили 76 тысяч российских предприятий. Из них 69 тысяч являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

Еще в июне был замечен троекратный рост заявок бизнесменов на подключение к системе быстрых платежей. Спрос на продукт вырос на 10% по сравнению с предыдущими аналогичными периодами. Все из-за предложения Владимира Путина. Это он порекомендовал до конца года возмещать предпринимателям комиссию, уплаченную за прием платежей через систему.
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie