THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

У россиян не возникнет проблем при расчетах картами МИР в Турции

Уход стран Запада с российского рынка освободил значительную нишу для ведения бизнеса. Сейчас ее активно заполняют турецкие компании. Генеральный директор Российско-турецкого делового совета рассказал о росте взаимной торговли и проведении расчетов в рублях.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

После того как европейские бренды и предприятия начали покидать российский рынок, предприниматели Турции активизировались. За март товарооборот между Москвой и Анкарой вырос более чем на 30%. Об этом официально заявил представитель Российско-турецкого делового совета. Партнеры расширяют применение карт МИР. Россияне могут не беспокоиться о проведении расчетов при посещении Турции.

Турецкие партнеры предлагают свои решения

Интерес к российскому рынку со стороны предприятий Турции значительно возрос. После ухода западных стран освободилось внушительное рабочее пространство. Рынок — площадка, на которой идет постоянная борьба, поэтому желание соседей занять свободную нишу является закономерным.

Стоит отметить, что русско-турецкие торговые связи активно развиваются уже более пяти столетий. Высокое развитие индустрии в Турции требует поиска свободных рынков сбыта и формирования новых корпоративных отношений, которые будут полезны обеим сторонам.

Сегодня взаимодействие поможет улучшить экономические показатели стран. Тенденция была заложена ранее, когда главы государств встречались с целью определения новых параметров наращивания товарооборота. Обе стороны хотели бы достичь показателя не менее 100 млрд долларов. Турецкие предприниматели будут стремиться к реализации намеченных целей.

Точные цифры, отражающие рост интереса к рынку России, представителем делового совета не называются. Показатели будут известны позже, с учетом традиционных колебаний, связанных со сменой сезонов и праздниками. Однако продвижение грузопотока и наращивание взаимного товарооборота заметно уже сейчас.

Представитель делового совета сообщил лишь об активности российских предпринимателей и бизнес-сообществ.

Товарооборот вырос не менее чем на 30% с момента, когда началось переформатирование деятельности отечественных и зарубежных компаний.

Ряд товаров, которые ранее приобретались на Западе, например оборудование и сырье, заменили турецкие аналоги. Рынок России огромен, поэтому вызывает высокий интерес у зарубежных предпринимателей. По этой причине турецкие компании в надежде занять свою нишу нередко сами предлагают решение сложных вопросов.

Что касается инвестиционной привлекательности России, то сегодня повышенной активности со стороны Турции в данном вопросе нет. Финансисты просчитывают все риски, оценивают ситуацию. В условиях экономической нестабильности сложно делать точные прогнозы. Самый важный вопрос, который волнует каждого, — курсы валют. Колебания показателей представляют собой один из основных инвестиционных рисков.

Особенности проведения расчетов

Важным для всех россиян остается вопрос проведения расчетов в Турции. Международные платежные системы ушли с отечественного рынка, а с национальным аналогом — системой МИР — сотрудничают только три финансовых учреждения в стране.

Следует разделять понятия взаиморасчетов с корпоративными партнерами и физическими лицами. Во втором случае тема касается многих туристов и вызывает массу вопросов. В Турции платежная система МИР сегодня развита слабо. Однако бизнесмены понимают важность и актуальность проблемы. Благодаря этому оплата по таким картам активно внедряется в местах, где российские туристы бывают чаще всего.

Эксперты уже заметили значительный рост возможности проведения расчетов с помощью платежных инструментов национальной системы. Масштабирование процесса не требует особых усилий. Система в стране уже работает, требуется только ее наращивание.

Представитель делового совета сравнил необходимость масштабирования с проведением электричества, когда владельцам дома остается лишь установить в разных комнатах осветительные приборы. С расчетами физических лиц в Турции особых проблем не возникает.

Что касается корпоративных операций, то контракты также оплачиваются. В данном направлении стороны не испытывают затруднений. Правительства двух государств подписали соглашение о расчетах и платежах. Инициатива президентов России и Турции сводится к усилению использования национальных валют.

Партнеры проявляют интерес к новой схеме проведения расчетов. Сегодня механизм уже отработан и широко применяется. Валютная пара «лира — рубль» торгуется на биржах, применяется в конверсионных операциях.

Новый механизм масштабируется по мере формирования запросов на сотрудничество от предпринимателей. Такие обращения поступают регулярно. Есть некоторые товары, за которые российские экспортеры хотят получить оплату в рублях, а турецкие партнеры могут провести подобные расчеты без проблем. Также существуют контракты, по которым расчеты должны проводиться и проходят в лирах.

Использование карт МИР в Турции уже расширилось. К началу нового туристического сезона во многих отелях, магазинах и кафе россияне смогут оплатить покупки и услуги национальными платежными инструментами. Однако предварительно власти рекомендуют уточнять у администраторов возможность проведения расчетов картами МИР.

Если компании не принимают отечественные инструменты, со снятием наличных у туристов проблем не будет. Банки, которые работают с системой МИР, имеют развитую сеть подразделений и банкоматов по всей Турции.

Источник: Известия

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie