THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Посол Эфиопии заявил о возможности подключения к платежной системе РФ

На вопрос о создаваемой в России платежной системе посол Эфиопии Алемайеху Тегену Аргау заявил, что его страна могла бы подключиться к ней. Основным условием дипломат назвал участие в системе других государств, в частности, Китая или Турции.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Если сервис будет использоваться совместно с одной из названных стран, он подойдет и для Африки, ответил дипломат на вопрос о подключении к независимому платежному каналу. На данную тему РФ уже ведет переговоры с Индией, Турцией и другими государствами. Также посол добавил, что необходимо создать механизм конвертирования валюты в любую другую на территории Эфиопии и прочих стран. Основной валютой может быть любая, важно лишь чтобы она могла обмениваться на другую.

Аргау отметил, что сегодня в России нет возможности использовать при расчетах эфиопский быр или конвертировать его в рубли. Аналогично обстоят дела с российской валютой на территории африканской страны. В интересах обоих государств договориться и изменить ситуацию. Нужно придумать, как валюты будут свободно использоваться и конвертироваться в разных странах, добавил дипломат.

Ранее уже сообщалось, что центробанки Венесуэлы и Турции обсуждают с РФ взаимодействие в секторе платежных систем.

В мае первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова говорила о намерении развития трансграничных платежей регулятором и сосредоточении на этой задаче. Политическая ситуация привела к тому, что некоторые международные платежные системы прекратили работу в России. Прежде всего о таком решении заявили представители Western Union (американской системы денежных переводов).

Также Скоробогатова добавила, что летом регулятор планирует прийти к соглашению с двумя курортными государствами о приеме банковских карт на базе национальной платежной системы МИР. Их уже принимают в Армении, Турции, Казахстане, Республике Беларусь, Вьетнаме и других государствах.

Ранее Александр Новак, вице-премьер России, сообщал о договоренности между Турцией и РФ. Страны приняли решение об оснащении турецких отелей терминалами, обслуживающими карты МИР. Также Россия пришла к соглашению с Ираном о максимальном переходе на взаиморасчеты в национальных валютах. Дополнительно был рассмотрен вопрос возможности работы карт на базе платежных систем МИР и Shetab.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie