THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Всемирный банк считает переводы из России самыми выгодными

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Денежные переводы из России за рубеж считаются самыми выгодными в мире. Это признали во Всемирном банке. Стоимость перевода денег из России упала с 2,1 до 1%. Такого низкого показателя нет в Европе и Центральной Азии. Самыми дешевыми признали транзакции из России в Грузию. 

Но объем переводов из России в долларах существенно сократился в пандемийный год. Это произошло по причине снижения курса рубля, падения стоимости нефти и ухудшения положения мигрантов. 

Падение объема переводов в 2020 году не стало рекордным. Хуже было в кризисные 2009 и 2015 годы. Аналитики ожидают, что в 2021 году объем денежных переводов сократится еще на 3,2%. Это связывают с медленным восстановлением экономики. 

Эксперты полагают, что, несмотря на коронавирус, снижение объема переводов было незначительным. Оно оказалось на 1,6% меньше ожидаемого. Все готовились к худшему, но этого не случилось. 

Центральный банк России отмечает, что большая часть переводов была сделана в страны СНГ. Реже всего деньги переводили прошлой весной. В мае объем транзакций стал расти. В этот месяц была снята часть карантинных ограничений.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie