THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На 6% вырос средний чек россиян в аптеках

Эксперты Банка Русский Стандарт определили самые популярные категории трат россиян на здоровье и укрепление иммунитета на основании анализа данных по картам клиентов. Известны города России, где проведено максимальное число операций в данной категории

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт исследовал особенности расходов российских граждан на свое здоровье в течение пяти месяцев нынешнего года. На фоне распространения коронавирусной инфекции на приобретение лекарств и витаминов в среднем стали тратить существенно больше, чем в минувшем году.

В условиях борьбы с COVID-19, которая продолжается второй год, граждане нашей страны стали больше тратить на заботу о здоровье и укрепление иммунитета. Средний чек покупок, оплаченных картами в категории «здоровье» в период с января по май нынешнего года, увеличился на 24% по сравнению с тем же периодом минувшего года и достиг 1 441 рублей, по сведениям Банка Русский Стандарт.

Средний чек на услуги больниц

В пятерку топовых категорий расходов в зависимости от числа операций по картам кредитной организации в первые пять месяцев текущего года вошли:

  • Аптечные пункты, где средний чек одной покупки достиг 742 рубля
  • Услуги больниц — 3 701 рубль
  • Услуги практикующих врачей — 4 081 рубль
  • Услуги стоматологов — 7 187 рублей
  • Оптика — 4 379 рублей

По данным банка, самый небольшой средний чек в категории «здоровье» выявлен в первые пять месяцев текущего года у аптек. Если провести параллель с первыми пятью месяцами прошлого года, то оказалось, что в текущем году для лечения и профилактики лекарства и витамины стали покупать на более крупные суммы. Средний чек одной покупки в данной категории увеличился на 6%.

Вторую позицию по общему числу операций заняли услуги больниц. В эпоху COVID-19 увеличился спрос на услуги платных скорых, госпитализацию в частные клиники и проведение дополнительных анализов. Отмечается, что в сравнении с январем-маем минувшего года, когда пришелся основной период заполнения больниц в период карантина, чек в данной категории за пять месяцев текущего года уменьшился на 2%.

Наиболее существенный рост среднего чека продемонстрировали услуги, предоставляемые практикующими врачами. Они заняли третье место в рейтинге категорий. Объясняется это тем, что в условиях пандемии и лечения последствий COVID-19, возросла потребность посещения профильных специалистов. По этой причине средний чек в текущем году возрос на 23%.

Четвертое место заняли услуги стоматологов по сумме среднего чека. Это вполне объяснимо, поскольку услуги зубных клиник обычно являются одними из самых дорогостоящих в категории «здоровье». Средний чек на услуги дантистов в текущем году возрос на 5% по сравнению с январем-маем прошлого года.

Пятую позицию заняли услуги оптики. Средний чек на приобретение очков, линз и сопутствующих товаров в текущем году увеличился на 22%.

«Мужской» средний чек на здоровье больше «женского»

По сведениям банка, средние суммы расходов мужчин в аптеках, на оплату приемов у частных врачей, дантистов и оптику гораздо больше, чем у прекрасной половины общества. Данное соотношение в первые пять месяцев 2021 года выглядит следующим образом: 1 485 рублей против 1 397 рублей.

Существеннее всего как у мужчин, так и женщин увеличились расходы на приемы у практикующих врачей. Так, «женский» средний чек в текущем году по сравнению с тем же периодом прошлого года достиг 3 732 рублей, то есть увеличился на 20%. «Мужской» средний чек достиг 4 497 рублей, то есть рост составил 26%.

Регионы — лидеры по числу покупок

Эксперты банка отдельно проанализировали географию расходов на лечение и лекарства. В пятерку топовых городов по максимальному числу операций в категории «здоровье» по картам кредитной организации в течение пяти месяцев текущего года вошли следующие города:

  • Москва — средний чек — 2 287 рублей
  • Санкт-Петербург — 1 849 рублей
  • Казань — 1 159 рублей
  • Екатеринбург — 1 477 рублей
  • Новосибирск — 1 342 рубля
Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie