THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Альтернатива валютным вкладам: инвестиции в золото

В начале текущего месяца банк Хоум Кредит провел онлайн-опрос всероссийского масштаба, посвященный сберегательным инструментам. По результатам опроса выяснилось, что россияне предпочитают вкладывать средства в золото.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В опросе, проведенном банком Хоум Кредит, приняли участие 1 000 человек — 550 женщин и 450 мужчин. Возрастные рамки обеих групп — от 18 до 55 лет и старше. Купить золото в той или иной форме планируют 14% из общего числа опрошенных. С апреля этот показатель вырос на 4%.

Большее предпочтение инвестициям в золото отдают мужчины — их доля составила 17%. Доля женщин оказалась меньше — 11%. Региональное сопоставление показывает, что чаще вкладываются в этот драгметалл жители Москвы и Московской области — 22%.

При явном доминировании золота как инвестиционного инструмента, по-прежнему востребованными остаются наличные денежные средства. С апреля текущего года 34-36% опрошенных хранят сбережения в наличных рублях.

Стабильным остается и спрос на наличную валюту, хотя, к примеру, доля тех, кто желает приобрести доллары, составляет всего 8%. Этот показатель остается приблизительно на апрельском уровне. Желающих приобрести наличные евро еще меньше — 5%. Мужчин в данном блоке опроса больше, чем женщин — 11% против 6% при покупке долларов и 7% против 4% при покупке евро.

Жители РФ стабильно продолжают пользоваться банковскими вкладами. Так, например, вклад в госбанке выбрали 32% опрошенных, в частном банке — 23% респондентов. Вклад в долларах хотели бы открыть 9%, в евро — 6% опрошенных. Эти показатели практически полностью соответствуют апрельским.

Интерес к ценным бумагам также остается довольно стабильным, при этом большей востребованностью пользуются бумаги российских эмитентов —  купить их акции или облигации хотят 17% респондентов. Спрос на иностранные бумаги составляет всего 6%, что почти приравнивается к апрельскому среднему уровню.

Мужчин, предпочитающих инвестировать в российские инструменты фондового рынка почти в два раза больше, чем женщин — 23% против 12%. Практически таким же остается это соотношение в случае иностранных бумаг.

Аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский сообщил о том, что в результате опроса были выявлены положительные изменения на рынке. Несмотря на высокую востребованность наличных вкладов в государственных банках, интерес к частным банкам и спрос на локальные инструменты фондового рынка продолжают оставаться довольно стабильными. Повысилась востребованность монетарного золота.

Кроме того, Станислав Дужинский отметил, что в условиях ухудшения условий по банковским валютным вкладам, счетам и сниженной доступности наличной иностранной валюты, драгоценный металл может стать некоторой альтернативой валютным сбережениям.

Источник: Хоум Кредит Банк

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie