THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Чем грозит миру сворачивание антикризисных мер ФРС

ФРС США наконец объявила о намерениях начать сворачивание программы количественного смягчения. С ее помощью уже было сделано все возможное для мировой экономики

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Стало известно о намерениях ФРС США начать сворачивание программы количественного смягчения. Аналитики считают, что эта программа лежит в основе ключевых событий мировой экономики. Благодаря ей произошло быстрое посткризисное восстановление экономики, и она стала причиной для ускорения инфляции. 

Когда в феврале 2020 года стало ясно, что глобальная пандемия грозит тяжелым кризисом, ФРС запустила масштабную программу скупки. Если говорить в числах, то на конец прошлогодней зимы на балансе ФРС было около 4 триллионов долларов активов. К началу июня показатель превысил 7 триллионов долларов.

Затем закупки стали носить более плавный характер. Но общая стоимость бумаг в распоряжении ФРС сейчас в 10 раз больше, чем 13 лет назад. 

Роль ФРС на финансовом рынке растет. Она становится более значимой для всего мира. Это важнейший игрок, без которого вся мировая финансовая система может рассыпаться. 

Серьезное количественное смягчение в борьбе с кризисом показало результат. Затяжного кризиса удалось избежать. Предполагается, что за счет действий ФРС уже к следующему году докризисные показатели ВВП во всех пострадавших от эпидемии странах будут, скорее всего, преодолены. 

Но есть и обратная сторона медали. Это огромные объемы ликвидности, вышедшие на рынок. Им не удалось локализоваться на биржевых площадках. Они ушли в реальный сектор. Отчасти такое положение вещей помогло восстановить экономику буквально за несколько месяцев. Но это и стало рычагом для разгона инфляции.

Заявление ФРС о сворачивании стратегии не вызвало беспокойства. Значимой реакции на схематично обозначенное намерение ФРС нет и в ближайшие месяцы не будет. Американский регулятор должен сократить объемы выкупа казначейских долговых бумаг, но финансовая накачка экономики не остановится. Можно предсказать рост цен практически на все товары и услуги. Это будет выгодно России, так как цены на сырье также пойдут вверх.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie