THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Добровольно ли россияне платят налог или боятся

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Налоговые консультанты удивлены всплеском активности россиян по декларированию доходов. Владельцы криптовалюты стали выходить из тени. Они все чаще заявляют в налоговую о сделках с цифровыми активами. Журналисты попытались выяснить, что толкает граждан раскрывать свои доходы и как платить НДФЛ при продаже биткоинов.

До 1 мая можно подать сведения в налоговую, и многие россияне стали вносить в декларацию необычную строку о доходе от операций с криптовалютой. Об этом «Известиям» рассказали консалтинговые компании.

В 2020 году был принят закон «О цифровых финансовых активах». Он привлек внимание налоговиков к зарубежным активам россиян. Иностранные банки также усилили требования к источникам доходов своих клиентов. Между российскими и зарубежными ведомствами налажен автоматический обмен информацией. Если источник обогащения неясен при проведении операции, то будет запрошена детализация. Так и могут обнаружиться следы от продажи условных биткоинов. 

Владельцы криптовалютных активов понимают, что их могут вычислить. Есть еще один момент: судебная защита полагается только тому обладателю криптовалюты, кто ее задекларировал. Оспаривать в суде сделки с цифровыми активами пока является заранее проигрышной затеей. Но при этом некоторые банки принимали криптовалюту в качестве залога. 

НДФЛ на криптовалюту будет уплачиваться в рублях. Только как правильно определить стоимость условного биткоина, неясно. Официальной биржи, которая помогла бы с определением курса, в России не существует. Гражданам остается ждать поправок в Налоговый кодекс.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie