THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Долговая нагрузка более медленными темпами растет у заемщиков с низкими доходами

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Согласно сведениям НБКИ, незначительное увеличение индикатора долговой нагрузки было зафиксировано во всех категориях заемщиков, независимо от размера их доходов. Однако в течение полугода меньше всего увеличился индикатор долговой нагрузки в категории клиентов с наименьшим уровнем доходов — он составил 29,49% на 1 апреля нынешнего года. Увеличение по сравнению с октябрем прошлого года составило всего 0,25 процентного пункта.

У категории заемщиков с более высоким размером доходов, 20–40 тысяч рублей в месяц, данный показатель составил 25,82% на 1 апреля 2021 года. Рост по сравнению с октябрем минувшего года составил 0,66 процентного пункта. У заемщиков с ежемесячными доходами более 40 тысяч рублей показатель долговой нагрузки возрос на 0,52 процентного пункта и составил 21,39%.

Аналитики бюро выявили регионы, в которых наблюдаются максимальные индикаторы долговой нагрузки среди заемщиков с доходами ниже среднего уровня: Амурская область — 36,6%, Мордовия — 35,5%, Красноярский край — 34,7%.

Наибольшее значение показателя долговой нагрузки у граждан с доходами 20–40 тысяч рублей наблюдалось в таких субъектах: Амурская область — 29,68%, Забайкальский край — 27,47%, Бурятия — 27,25%.

У граждан с уровнем доходов выше 40 тысяч рублей за месяц максимальное значение показателя долговой нагрузки отмечалось: в Амурской области — 23,58%, Забайкальском крае — 21,36% и Бурятии — 20,51 %.

Эксперты бюро пояснили, что незначительный рост данного индикатора за последние шесть месяцев выявлен во всех категориях заемщиков по доходам. Тем не менее у граждан с наименьшим размером доходов данное увеличение — самое незначительное. По большей части это обусловлено тем, что кредитные организации соблюдают строгую кредитную политику и не предоставляют кредитные средства гражданам, имеющим высокий уровень кредитного риска. К числу таких клиентов банков относятся физлица с высоким показателем долговой нагрузки, невысокими доходами и ПКР. Это подтверждается также тем фактом, что значительно снизился уровень одобрения заявок на кредиты, а соответственно, и их выдачи. Однако несмотря на небольшой рост индикатора долговой нагрузки заемщиков России, он по-прежнему находится на низком уровне.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie