THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

РИА Рейтинг определил регионы и сферы деятельности с самыми высокими зарплатами

Согласно исследованию РИА Рейтинг, самую высокую заработную плату получают финансисты Москвы — 224 000 рублей в месяц. В тройку лидеров входят также Сахалинская область с зарплатой 223 000 рублей в добывающей отрасли и ЯНАО — 200 000 рублей в сфере добычи нефти и газа.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Эксперты РИА Рейтинг провели исследование, в котором проанализировали соотношение зарплат и сфер деятельности в 85 регионах России. Рассматривались только те отрасли, в которых работают не менее 2% от общего числа работников региона.

Из отраслей на первом месте оказалась добыча полезных ископаемых. В этой сфере деятельности самые высокие зарплаты зафиксированы в 21 регионе. Лучше всего дела обстоят в сферах добычи нефти, газа, драгметаллов, металлических руд, угля.

Второе место по отраслям заняла «IT и связь». Она обеспечивает в 14 регионах самые высокие зарплаты. На третьем месте — государственная служба. Эта отрасль показывает самые высокие зарплаты в 12 регионах.

Составители рейтинга отметили, что несколько регионов лидируют с большим отрывом. В Москве средний размер заработной платы в отрасли «Банки и финансовые услуги» — 224 000 рублей в месяц. Это лучший результат среди всех регионов и отраслей. В этой области заняты 6% всех работников Москвы.

Второе место по величине отраслевых зарплат занимает Сахалинская область. Здесь лидирует добывающая промышленность. Зарплата — 223 000 в месяц. В отрасли работают более 5,5% всех работников области. Немного ниже зарплаты в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком округе — 200 000 рублей в месяц.

В десятке лидеров также Мурманская область, Якутия, ЧАО, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская и Тюменская области.

Внизу рейтинга расположились республики Мордовия и Калмыкия, Алтайский край, а также Ивановская и Псковская области. В каждом из этих регионов наибольшую зарплату получают госслужащие — чуть более 40 000 рублей.

На 2023 год эксперты РИА прогнозируют рост зарплат в пределах 10%. Текущая специализация регионов сохранится. Разница в зарплатах между регионами останется прежней в среднесрочной перспективе. 

Аналитики не исключают, что более быстрыми темпами будут расти зарплаты в тех регионах, где сосредоточена обрабатывающая промышленность. Это будет связано с ростом инвестиций, производством импортозамещающей продукции и гособоронзаказом.

Источник: РИА Новости

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie