THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В СберСтраховании рассказали, в каких городах России живут самые счастливые люди

По данным исследования СберСтрахования, приуроченному к Международному дню счастья, счастливее всех россиян — жители трех городов России: Хабаровска, Астрахани и Оренбурге.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

45% респондентов уверены, что главное — здоровье. 20% занимается благотворительностью, тем самым черпая ресурсы для новых свершений. Сумма накоплений, которую назвали респонденты, для безбедной жизни — 7,75 млн рублей, а заработка — 96 000 рублей в месяц.

80% опрошенных россиян довольны жизнью. Больше всего счастливых граждан в Хабаровске — 92%, Астрахани — 91%, Оренбурге — 91%, Набережных Челнах — 89% и Тольятти — 88%.

Респонденты описали портрет счастливого россиянина следующим образом:

  • Обладает отменным здоровьем — 45%
  • Не имеет конфликтов с ближайшими родственниками — 38%
  • Материально обеспечен и имеет источники пассивного дохода — 20%
  • Часто проводит время с друзьями — 20%
  • Реализовался как личность и в профессиональном плане — 11%
  • Много путешествует — 4%

Согласно данным опроса СберСтрахования, 67% любят проводить время с друзьями, 21% для хорошего настроения достаточно высыпаться, а для 19% важно заниматься благотворительностью. 

Каждому десятому респонденту доставляет истинное наслаждение утренний кофе. Столько же предпочитают заряжаться энергией от спорта и прогулок на свежем воздухе. И только для 5% опрошенных деньги являются важным фактором для хорошего настроения: звон монет и доходы от инвестиций греют им душу каждый день.

По результатам исследования, для роскошной жизни соотечественникам достаточно 7,75 млн рублей накоплений. Повышенный «аппетит» к сбережениям у жителей Севастополя — 15,8 млн, Санкт-Петербурга — 14,3 млн и Москвы — 12,2 млн рублей.

Опрошенные заявили, что их комфортный уровень доходов составляет 96 000 рублей в месяц. Жители Тюмени хотели бы получать не менее 180 000, Севастополя — 174 000, Москвы —144 000.

Женщинам требуется больше денег для комфортной жизни:

  • 108 000 против 84 000 рублей у респондентов–мужчин — заработка в месяц
  • 8 млн рублей против 7 млн рублей — накоплений

По данным исполнительного директора «Инвестиций и накоплений» Сбера Ольги Монаховой, в 2022 году более 60% договоров накопительного страхования жизни (НСЖ) в Сбербанке оформили клиенты женского пола. 

НСЖ позволяет копить деньги и получать страховую защиту. По ряду тарифов можно включить в страховое покрытие риск травм и застраховать ребенка. Монахова подчеркнула, что россиянки более склонны заботиться о будущем близких и планировать семейный бюджет.

Источник: СберСтрахование

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie