THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Инфляция: в большинстве регионов России замедлилась, а в странах Еврозоны и США набирает обороты

В России зафиксировано замедление темпов инфляции в большей части регионов. В США и 19 странах ЕС она, наоборот, побила исторические рекорды и составила в мае в годовом выражении более 8%.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В России инфляция в годовом выражении в мае текущего года замедлилась. Разброс ее значений варьируется в диапазоне от 3,7% в Чукотском автономном округе до 23% в Ингушетии — сообщил ЦБ. Это обусловлено изменением цен после их активного роста в марте этого года. Замедление темпов инфляции обусловлено спадом ажиотажного спроса и укреплением рубля.

График показателей инфляции в Чукотском автономном округе в мае 2022 года
График показателей инфляции в Чукотском автономном округе в мае 2022 года

При этом повышение цен на некоторые товары сохраняется из-за увеличения расходов производителей на фоне нарушения производственных процессов и логистики.

График показателей инфляции в республике Ингушетии в мае 2022 года
График показателей инфляции в республике Ингушетии в мае 2022 года

Максимальный разброс увеличения цен зафиксирован на непродовольственные товары. Например, в субъектах на Дальнем Востоке и Урале уменьшились цены на легковые авто и строительные материалы. В регионах на юге страны по-прежнему дорожают парфюмерия и косметика, а также моющие и чистящие средства. В большей части субъектов РФ прослеживается замедление роста цен на непродовольственные товары.

Существенную роль в замедлении инфляционных темпов сыграло уменьшение цен на плодоовощную продукцию. Удорожание услуг тоже замедлилось на фоне снижения стоимости обслуживания потребкредитов и цен на авиабилеты.

В условиях обострения геополитической обстановки, существенное ускорение темпов инфляции в текущем году прослеживается не только в России, но и в других странах. Например, в 19 странах Еврозоны в мае она составила рекордное значение за всю историю — 8,1%, а месяцем ранее была 7,4% — по сведениям Евростата.

Главной причиной всплеска роста цен в этих странах является подорожание энергоносителей до 39,2% (в апреле — 37,5%). При этом продукты питания, алкоголь и табак выросли в цене на 7,5% в последний месяц весны этого года. Услуги подорожали на 3,5%. Чтобы остановить рост цен в этих странах, рассматривается возможность повышения ключевой ставки.

Инфляция в США в мае этого года составила 8,6%. Это рекордное значение за последние 40 лет, по данным пресс-службы американского Федерального бюро статистики труда. Цены на продовольственные товары в мае выросли на 1,2% (10,1% за год), а на энергоносители — на 4,5% (50,3% за год).

Источник: Банк России

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
А
Андрей
Спасибо за новость!
Ответить
Мы используем файлы Cookie