THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почти треть компаний готовится к сокращению сотрудников в 2023 году

28% российских работодателей предвидят сокращение сотрудников в 2023 году. 12% руководителей уверены в своем решении, 16% — предполагают, что увольнений не избежать.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Компания Get experts и Русская школа управления исследовали вопрос сокращения российских кадров в текущем году. Опрос был проведен среди 1 070 HR-специалистов, менеджеров по найму и специалистов компаний из разных отраслей деятельности.

В результате исследования выяснилось, что 28% руководителей ожидают увольнения сотрудников. Из них 12% точно сократят штат, а 16% предполагают, что сокращение неизбежно.

25% руководителей считают, что в их компаниях до увольнений дело не дойдет, 12% — уверены, что сокращений не будет. 27% работодателей планируют расширить штат, а 12% — не смогли дать ответ на этот вопрос.

Для сотрудников компаний предстоящие увольнения не станут новостью — 25% опрошенных уже активно ищет работу, а 58% — время от времени мониторят сайты с вакансиями. 17% специалистов не ожидают сокращений.

Гендиректор Get experts Ольга Шамбер отметила разницу между оценкой ситуации работодателями и сотрудниками. Положение вещей на рынке ближе к оценке работодателей, которые лучше знают о состоянии дел компании и ее перспективах. Шамбер усомнилась в предстоящих массовых сокращениях и обратила внимание на тенденцию к увеличению персонала в разных отраслях.

Директор Русской Школы Управления Анастасия Боровская обратила внимание на то, что работодатели стремятся сохранить ведущих сотрудников. Это проявляется в росте спроса на обучение сотрудников. Многие взращивают талантливых специалистов внутри компании и не готовы с ними расставаться.

Согласно данным Росстата, в прошлом году безработица достигла исторического минимума, составив 3,7%. Этот показатель на 13,8% ниже, чем в 2021 году. В феврале 2023 года безработица составила 3,6%. Объем вакансий в РФ за последний год увеличился на 69%.

Источник: Forbes

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie