THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Красота все реже влияет на трудоустройство и карьеру

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Отечественные работодатели сменили курс при поиске соискателей. Теперь внешняя привлекательность играет все меньшую роль. На первый план выходят навыки, образование и опыт. Таковы данные сервиса SuperJob.

Решающую роль в такой перестановке приоритетов сыграло распространение удаленной работы. Когда коллеги и руководство не встречаются лично неделями, все равно, как выглядит сотрудник. Если еще в 2009 году хорошие внешние данные могли стать весомым аргументом в пользу принятия на работу и способствовали построению карьеры, то теперь 27% представителей отечественных компаний уверяют, что внешность никак не влияет на карьерный рост. Исчерпывающее большинство работодателей оценило важность красоты в 0 баллов из 10. Еще год назад таких респондентов было 15%. 

Таким образом, ковид «оздоровил» рынок труда. Удаленная работа показала важность образования и опыта. За красоту теперь на работу берут крайне редко. Если в 2013 году говорили о том, что для работы в офисе нужна презентабельная внешность, то теперь этот параметр маловажен. Про презентабельную внешность пишут только в 3% вакансий. 

Соискатели также поняли, что красота не влияет на карьеру. 61% россиян указали, что красота не поможет им подняться на вершину карьерной лестницы. Что интересно, чем дальше от столиц находится респондент, тем выше его уверенность во взаимосвязи внешности и карьерного роста.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie