THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Домклик выяснил, кто и как оформляет семейную ипотеку

Аналитики сервиса Домклик ко Дню семьи, любви и верности подготовили статистику за последний год по сделкам с использованием «Семейной ипотеки».

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Специалисты анализировали следующие данные: часто ли супруги, в том числе бывшие, выступают в роли созаемщиков, и берут ли совместную ипотеку дети и родители.

В прошлом году клиенты Сбербанка стабильно использовали семейную ипотеку при покупке жилья. За второе полугодие 2021 года процент сделок по программе вырос с 3,7 до 7. Весной 2022 года при общем снижении спроса в течение последних трех месяцев доля сделок по программе увеличилась до 22,8%. Также аналитики составили рейтинг городов с наибольшим количеством сделок по «Семейной ипотеке». В него вошли как небольшие (Ижевск, Тюмень, Воронеж), так и крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург).

Выплачивает ипотеку чаще всего один из супругов, а второй занимается воспитанием детей и другими вопросами. Средний размер ежемесячного платежа от дохода заемщика составляет 28%. Такая модель получила широкое распространение, потому что отвечает главной цели ипотечной программы для семьи.

Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра сервиса Домклик, подчеркнула, что семейная ипотека — один из самых доступных для молодых семей способов улучшить жилищные условия. «По итогам первого полугодия 2022 года Сбер выдал более 40 тысяч ипотечных кредитов по этой программе. При этом объем выдач составил 175,2 млрд рублей — это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметила Мария.

«Семейная ипотека» — программа ипотечного кредитования с господдержкой. Воспользоваться программой могут семьи, в которых хотя бы один ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года или есть ребенок с инвалидностью. Ипотечные средства можно направить на покупку готового или строящегося жилья от застройщика или строительство дома. В Сбербанке семейную ипотеку выдают по ставке от 5,3% на срок от 1 года до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос ­— 15% стоимости жилья. Для первого взноса можно использовать материнский капитал.

Источник: SberPress

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie