THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Найден новый способ вкладывать деньги

России стали интересоваться альтернативными способами инвестирования. Банковские вклады пока не так привлекательны для населения

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

На фоне снижения ставок по банковским вкладам россияне начали искать новые способы инвестирования. В Центральном банке России заметили интерес к краудфандингу. В первом полугодии 2021 года объем рынка народного финансирования составил 55% от показателя за весь 2020 год.

Краудфандинг для России пока является экзотикой. Тем не менее его доля на рынке инвестирования растет. Вкладываться в него имеет смысл только тем, кто располагает свободным капиталом. Речь идет о миллионах рублей, а не о нескольких десятках тысяч.

Объем рынка краудфандинга, согласно данным Центрального банка России, составил более 7 миллиардов рублей по итогам 2020 года. В первом полугодии текущего года его объем составил 3,9 миллиарда рублей. Очевидно, что показатель текущего года может обойти показатель прошлого.

Краудфандинг представляет собой массовое финансирование. То есть коллективный сбор денег на какой-либо проект. Проект создается на специальной крауд-платформе в Интернете, где определяется срок его реализации и необходимая сумма. Инвестор, если поверит в проект, может вложить в него деньги в обмен на часть будущей прибыли или на внесенные средства в полном размере. Есть и безвозмездное пожертвование.

В Центральном банке России выделяют несколько видов краудфандинга. В роли инвестора может выступать физическое и юридическое лицо, как и в роли заемщика. Всего в стране действует 26 платформ для краудфандинга. Они занесены в реестр Центробанка.

Обычно краудфандинг используют при запуске стартапа. Такой способ сбора денег подходит для тех, кто снимает кино, производит программное обеспечение, образовательные, игровые или музыкальные продукты. Краудфандинг хорош для благотворительных и экологических проектов, для СМИ. Можно организовывать и сборы на личные цели.

Лидерами по объемам рынка краудфандинга являются США, Япония, Южная Корея и Китай, где доля таких инвестиций достигает 2-5% против 0,15% в России. Но перед тем как вкладывать свои деньги в какой-либо проект, важно убедиться, что крауд-платформа есть в реестре Центрального банка России. Доходность по проектам может быть привлекательной, но всегда есть риски.

У площадок по сбору средств свои правила. Некоторые из них могут оставить автора проекта ни с чем, если он не смог собрать нужную сумму к указанному сроку. Есть и те, кто выдает сумму целиком, если собрано хотя бы 50% от объема заявленных средств. При этом с автора проекта могут просить комиссию. Она составляет около 3%.

Краудфандинг считается рисковой инвестицией. Но зато с его помощью можно получить более высокие доходы. Можно с уверенностью заявить, что в России краудфандинг вряд ли станет конкурентом для вклада.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie