THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Оценена идея разрешить ФНС блокировать счета во время проверок

Федеральной налоговой службе с высокой вероятностью дадут право блокировки счетов должников. Это не является угрозой для добросовестных налогоплательщиков

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Оценена инициатива выдать Федеральной налоговой службе полномочия по блокировке имущества должника на стадии проверки. Это сделает ведение бизнеса более прозрачным. Угрозы для добросовестных налогоплательщиков быть не должно. Сам бизнес полагает, что нынешних полномочий ФНС вполне достаточно. 

В данный момент Федеральная налоговая служба также может блокировать счета должников. Но только по результатам проверки. При этом процедура юридической фиксации обязательств, сокрытых от государства по причине налоговых правонарушений, является длительной. Ее продолжительность во многом зависит от добросовестности предоставления документов и данных для проверки. 

Проверяемое лицо обычно в курсе проводимых в его отношении мероприятий с самого первого дня проверки. Механизмы, которые препятствуют выводу его активов или их обременению, отсутствуют. За два года было установлено сокрытие имущества на сумму порядка 170 миллиардов рублей.

Новые полномочия Федеральной налоговой службы направлены на недобросовестных налогоплательщиков. Такие лица легко вычленяются из общей массы. Но предприниматели выражают опасения по поводу инициативы. Новые правила могут ухудшить положение бизнеса.

Вероятно, предприниматели опасаются, что введенный запрет на обременение и отчуждение имущества окажет негативное влияние на производственную деятельность, если коснутся основного оборотного капитала торговых компаний. Их уверяют, что речь идет лишь об имуществе, являющемся основными средствами. На сырье, запасы, продукцию и прочее ограничения наложены не будут.

Нововведение должно демотивировать бизнесменов на вывод активов. Это снизит риск нанесения ущерба кредиторам и предупредит банкротство. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie