THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

С чем связано возможное подорожание одежды и обуви

Замечено, что в России выросли цены на одежду и обувь. Прогнозируется рост цен на данную категорию товаров до 20%

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Россияне заметили, что цены на обувь и одежду стали выше. Говорят, что к осени случится очередное подорожание. Ритейлеры считают, что коллекции нового сезона могут добавить до 20% к своей стоимости. При этом подорожание одежды осенью будет малозаметным.

Рост цен покупатели заметят только к началу 2022 года. В текущем году подорожание уже произошло. Обувь и одежда стали стоить дороже на 10%. Если тенденция сохранится, то в будущем цены вырастут до 20%. При этом ритейлеры уверяют, что делают все возможное, чтобы в начале нового сезона сохранить уровень цен 2019 года.

В Минпромторге говорят, что повышение цен на одежду и обувь в сезон является ежегодным процессом. Такое постоянно происходит в рознице. В текущем году, по оценке ведомства, увеличение цен останется в границах среднего ежегодного коридора. После увеличения цен в начале сезона будет их снижение. Дело в том, что потом будут распродажи и скидки. 

Выросли цены на транспортировку товаров из Китая. Сырье для производства одежды стало существенно дороже. Все это и толкает цены на продукцию вверх. Ритейлеры стараются удерживать цены на одежду за счет собственной маржи, но вряд ли у них будет ресурс для этого предстоящей осенью. Коронавирусная пандемия разорвала многие мировые логистические цепочки. Теперь дорого не только производить одежду, но и заниматься ее поставками. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie