THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Повышение ключевой ставки приведет к росту срочных вкладов

Рынок сбережений начинает перестраиваться в сторону срочных вкладов, особенно после увеличения ключевой ставки. Эксперты ВТБ считают, что доход по вкладу сможет не только перекрыть инфляцию, но и принести прибыль

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центробанк РФ повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Теперь она составляет 6,75% годовых. Данный уровень ставки уже наблюдался двумя годами ранее. В нынешнем году ключевая ставка увеличивалась на 2,5 процентного пункта. Таких резких повышений не наблюдалось уже около шести лет.

Ужесточение политики Центробанка РФ обусловлено уровнем инфляции, которая в последний месяц лета достигла 6,7%. Вероятнее всего, реакцией рынка вкладных продуктов станет повышение ставок, а доходность по депозитам составит 7,5–8%. Благодаря этому вкладчики смогут перекрыть инфляцию и получить доход.

Рынок сбережений начинается преобразовываться, как и ожидалось. Наблюдается переток средств в сторону срочных вкладов. Уменьшение рублевых депозитов по сравнению с минувшим годом замедлилось в два раза. По результатам нынешнего года ожидается уменьшение портфеля на рынке не более чем на 500 млрд рублей против оттока в 1,6 трлн рублей в прошлом году.

В июле 2021 года срочные депозиты продемонстрировали небольшое увеличение на 6,3 млрд рублей. Это говорит о возвращении популярности классических депозитных продуктов и изменении тенденции в части перетока средств со вкладов на накопительные счета.

В ВТБ предполагают, что статистические данные августа только подтвердят возвращение интереса к обычным вкладам. Отмечается, что увеличение доли долгосрочных рублевых вкладов с начала нынешнего года составило 0,9 процентного пункта и превысило отметку в 50%. Все это говорит об увеличении спроса граждан на продукты в рублях.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie