THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В ПСБ 30% инвесторов – женщины, владеющие 13% активов

Роль женщин в инвестиционном направлении возрастает. В ПСБ доля женщин-инвесторов является значительной. Компании, которыми руководят женщины, нередко по основным показателям превосходят компании под руководством мужчин

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В период с 13 по 15 сентября нынешнего года Вера Подгузова, старший вице-президент – директор дирекции по внешним связям ПСБ, стала участницей III Евразийского женского форума, проходившего в Санкт-Петербурге. 

В рамках сессии «О новых возможностях для женщин в цифровую эпоху» она подчеркнула, что эпоха «мягкой силы» уже пришла. Это означает, что женщины освоили не одну сотню мужских профессий, а организации, во главе которых стоят женщины, зачастую по главным показателям превосходят компании с руководителями-мужчинами. Она рассказала об итогах исследований аналитиков, в соответствии с которыми, даже если в совете директоров присутствует всего одна женщина, то стоимость ценных бумаг такой организации при стабильном положении на фондовом рынке вырастает на 5%. В течение последних двух лет, в период цифровой трансформации, в том числе обусловленной пандемий, доля женщин в управлении компаниями разных стран возросло с 17,6% до 19,9%.

Банк активно поддерживает совершенствование компетенций, помогающих женщине стать бизнесвумен. В 2019 году кредитная организация стала реализовывать социальный проект «Курс малого бизнеса» для военнослужащих, увольняющихся в запас, и их жен. Вера Подгузова отметила, что супруги военнослужащих мыслят творчески и не боятся предпринимательских рисков. Отмечается появление новых возможностей для запуска предпринимательской деятельности в условиях digital-среды. Женщины активно берутся за развитие онлайн-бизнеса, примерами которого являются интернет-магазины или онлайн-школы.

Еще одной привлекательной сферой для профессионального развития женщин, по мнению Подгузовой, являются инвестиции. Доля женщин-инвесторов с каждым годом во всем мире возрастает. При этом первое место по их числу занимает Испания  — 37%, а второе место — наша страна с долей женщин-инвесторов 33%.

Подгузова отметила, что работая в банковской сфере, она не может не выделить возможность занятости прекрасной половины общества в области инвестиций. По сведениям ПСБ, доля инвесторов-женщин составляет 30% в банке. Они владеют 13% активов. Соответственно 70% — это инвесторы-мужчины, которым принадлежит 87% активов. Наиболее активными инвесторами являются женщины возрастной группы от 28 до 38 лет, а это около 40% от общего числа. Консерватизм  является главной характерной чертой поведения женщин-инвесторов. Однако доходность активов у них при этом более высокая. 

Обычно женщины предпочитают диверсифицированные и сбалансированные фонды. Они принимают решения на основе фактов, а не на интуиции. В основном инвестируют деньги для того, чтобы достичь определенных целей. Большая часть инвесторов-мужчин, а это 96%, отметили, что инвестируют только для увеличения дохода.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie