THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России стало меньше сторонников наличных

Медики призывали россиян отказаться от использования наличных по причине коронавирусной пандемии. Не все последовали советам врачей

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

За время пандемии число россиян, которые готовы отказаться от наличных, выросло на 6%. Их 18% от общего числа граждан. Такую цифру удалось вывести в результате опроса. Результат сравнили с показателем 2014 года. В этот год число граждан, не желающих платить наличными, было больше. Оно составляло 21%.

В 2021 году с наличными расставаться не были готовы 65% респондентов. 17% опрошенных заявили, что с ответом насчет налички они затрудняются. К слову, в 2020 году 12% россиян были готовы отказаться от наличных. 78% были против этого. 

Опрашивали граждан в возрасте старше 18 лет из более чем 300 населенных пунктов во всех регионах России. Мужчины чаще выступали против наличных. Еще чаще против налички высказывалась молодежь. Чем старше респондент и чем выше его зарплата, тем реже он соглашается отказаться от наличных. 

Во время пандемийного года в России вырос объем наличности на руках у населения. Он взял рекордную отметку в 13,4 триллиона рублей. Это на 26,4% больше, чем было годом ранее. Пик роста наличности на руках у граждан пришелся на второй квартал 2020 года. 

В марте текущего года Центральный банк России давал прогноз, что к 2026 году объем наличности на руках у россиян может вырасти еще почти на 20%. В таком случае показатель составит до 16 триллионов рублей. Такое может случиться по причине парадокса наличных, когда объем банкнот и монет на руках у населения и бизнеса увеличивается одновременно с ростом безналичных операций.

В Центробанке настроены пессимистично. Местные аналитики не уверены, что деньги, которые были сняты в коронавирусную пандемию, вернутся в банковские организации.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie