THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сколько банков России останется в 2022 году

В начале 2022 года рынок России в результате присоединения покинуло два банка. В течение пяти лет их число сократилось более чем на 40%. Эксперты спрогнозировали дальнейшую динамику банковского сектора и озвучили ее предпосылки.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

По состоянию на 17 января 2022 года, согласно данным Центробанка, в России действует 333 банка. Небанковские кредитные организации в это число не входят. Речь идет только о банках, которые работают в соответствии с базовой или универсальной лицензией. На 1 декабря 2021 года их общее число составляло 335 учреждений, за месяц их количество упало на 0,01%. В январе текущего года рынок покинули Запсибкомбанк и Кольцо Урала. Обе финансовые организации были реорганизованы в форме присоединения.

Запсибкомбанк был присоединен к БМ-Банку в рамках группы ВТБ. В итоге БМ-Банк стал правопреемником Запсибкомбанка, а клиенты смогут в дальнейшем обслуживаться в БМ-Банке и пользоваться его сервисами. Однако в течение трех месяцев им нужно будет начать использовать новые реквизиты и уведомить об этом своих партнеров.

То же самое произойдет и с клиентами екатеринбургского банка Кольцо Урала, который с 1 января 2022 года присоединен к Московскому кредитному банку. Процесс интеграции был запущен в мае 2021 года. Объединение МКБ и Кольцо Урала нацелено на развитие розничной сети в Уральском, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

В последние пять лет изменение числа участников банковского рынка произошло за счет закрытия в результате отзыва лицензий, а также по решению самих финансовых организаций.

Так, на 1 января 2017 года в нашей стране действовало 575 банков. К настоящему времени снижение составило 42%, рынок покинуло 242 банка.

Причинами закрытия были не только отзывы лицензий, их аннулирование самими банками, но и смена статуса банка на НКО. При закрытии организаций по их инициативе речь может идти о его поглощении другим банком либо о полном прекращении деятельности. Зачастую их закрытие происходит из-за отзыва лицензии на осуществление банковский операций Центробанком.

Динамика сокращения количества банков в России за последние пять выглядит следующим образом:

  • 2017 год — закрыто 58 банков
  • 2018 год — закрыто 77 банков
  • 2019 год — закрыто 38 банков
  • 2020 год — закрыто 36 банков
  • 2021 год — закрыт 31 банк

За указанное время открыт был только Банк 131 в 2019 году.

По прогнозам экспертов АКРА, российский рынок могут покинуть в 2022 году еще около 30 банков в связи с процессами консолидации государственного сектора, уходом небольших представителей банковского сегмента с иностранным капиталом, а также за счет пристального внимания Центробанка к организациям с низким рейтингом «ВВ-».

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie