THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На 15,4% увеличился размер рекомендованного семейного дохода заемщика по ипотеке

Во втором полугодии 2021 года значительно увеличился размер рекомендованного семейного дохода заемщика для обслуживания ипотеки. Эксперты национального бюро кредитных историй назвали причины этого факта.

Наталья Потемкина
Наталья Потемкина
Специалист службы поддержки

В декабре 2021 года размер рекомендованного семейного дохода, который будет комфортен для обслуживания среднего жилищного кредита, составил 90,2 тысячи рублей, а в июне 2021 года — 78,2 тысячи рублей. Увеличение за шесть месяцев составило 15,4%, по данным Национального бюро кредитных историй.

Этот показатель равен предельному отношению ежемесячных платежей семьи по ипотеке к ее ежемесячному доходу. Считается, что комфортным для заемщика будет соотношение ипотечных платежей к доходу — 1/3.

В декабре прошлого года наибольшее значение рекомендованного семейного дохода, достаточного для комфортного обслуживания жилищного кредита, выявлен в следующих регионах:

  • В Москве — 185,5 тысячи рублей
  • В Московской области — 143,2 тысячи рублей
  • В Санкт-Петербурге — 115,2 тысячи рублей
  • В Ленинградской области —100,4 тысячи
  • В Ханты-Мансийском автономном округе — 91 тысяча рублей

Наиболее ярко выраженное увеличение этого показателя зафиксировали в:

  • Краснодарском крае —25,7%
  • Вологодской области — 23,7%
  • Ставропольском крае — 22,2%
  • Татарстане — 21,3
  • Вологодской области —20,2%

В Москве и Санкт-Петербурге этот индикатор увеличился соответственно на 9,9% и 9,2%. Уменьшение показателя было зафиксировано только в Приморском крае на 3%.

В прошлом году средний чек рекомендованного дохода семьи, необходимого для обслуживания жилищного кредита, значительно вырос. Ключевая ставка Центробанка и существенный рост стоимости квадратного метра наиболее сильно повлияли на этот показатель, по мнению руководства НБКИ. Это спровоцировало повышение стоимости жилищного кредита и рекордный размер его среднего чека.

При этом увеличение доходов граждан не смогло компенсировать такое активное и существенное подорожание жилой недвижимости. Именно поэтому заемщики должны четко планировать свой бюджет, чтобы ежемесячные выплаты по ипотеке позволили поддерживать свой привычный уровень жизни.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie