THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ на четверть увеличил предоставление ипотеки в Москве и области

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В период с января по март нынешнего года кредитная организация предоставила примерно 11 тысяч ипотечных кредитов в Москве и Московской области. Их объем составил около 80 млрд рублей. Это примерно на 25% превышает итоги того же периода минувшего года. В настоящее время каждая третья ипотека ВТБ в стране предоставляется именно в Москве.

Таким образом, наиболее активны на жилищном рынке жители столицы. В период с января по март нынешнего года было выдано 11 тысяч кредитов. Их общая сумма составила 68 млрд рублей. Увеличение спроса в Москве достигло 22%. Максимальный объем выдач зафиксирован в Химках ­— 2,2 млрд рублей, Мытищах — 1,8 млрд рублей, Люберцах — 1,7 млрд рублей и Пушкино —1,5 млрд рублей.

В совокупном объем предоставления до половины ипотечных сделок приходится на новостройки, а треть — на жилье на вторичном рынке недвижимости, а также примерно 20% — на рефинансирование ранее предоставленных жилищных кредитов.

Ипотека с господдержкой является одной из самых популярных программ в Московском регионе. В период действия данной программы оформлено свыше 23 тысяч сделок, общая сумма которых составляет 125 млрд рублей. Москва и Московская область занимают лидирующие позиции популярности на льготное ипотечное кредитование. Всего по России ВТБ предоставил свыше 82 тысяч кредитов в рамках госсубсидирования. Общая сумма выданных ипотек составила 265 млрд рублей.

Москвичи также активно пользуются рефинансированием ранее оформленных жилищных кредитов. В период с января по март текущего года уменьшить процентную ставку по ипотеке смогли около 4 тысяч клиентов. Общий объем сделок составил 15 млрд рублей.

В банке рассказали, что Москва и область обычно занимают лидирующие позиции по объему предоставленных жилищных кредитов. Данная тенденция возросла после запуска льготного ипотечного кредитования, а также на фоне увеличения спроса на московские новостройки среди жителей иных субъектов страны. В кредитной организации предполагают, что в текущем году увеличенный спрос на ипотечные кредиты в Москве и Московской области сохранится. Так, уже в первом квартале объем предоставления жилищных кредитов возрос на 25%. Московские застройщики продолжают выводить на рынок недвижимости новые объекты, квартиры в которых быстро раскупаются. Это свидетельствует о том, что увеличение ипотечных продаж будет прослеживаться до конца года. Кредитная организация готова удовлетворить спрос заемщиков в полном объеме. Сейчас банк предоставляет каждый третий жилищный кредит на рынке новостроек московского региона.

Начиная с 9 апреля кредитная организация улучшила условия предоставления ипотеки. В рамках госсубсидирования процентная ставка уменьшена на 0,3 процентного пункта, то есть составляет 5,8% годовых. В свою очередь, рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов в сторонних банках доступно под 7,8%, то есть ставку уменьшили на 0,4 процентного пункта.

Напомним, что ВТБ занимает лидирующие позиции на рынке ипотеки. Ипотечный портфель кредитной организации на начало февраля текущего года превзошел отметку в 2 трлн рублей. В рамках реализации стратегии цифровизации в минувшем году кредитная организация первая в стране провела полностью удаленную сделку по оформлению жилищного кредита. К концу нынешнего года банк планирует предоставлять каждый шестой ипотечный кредит без посещения заемщиком отделения банка.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie