THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВЗО проверили финансовую грамотность пользователей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Команда ВсеЗаймыОнлайн провела среди пользователей опрос по теме финансовой грамотности. С помощью него мы оценили, сколько человек считает себя грамотными, ведут ли они учет доходов и расходов, имеют ли финансовую подушку безопасности, занимаются ли инвестициями. Результаты опроса и выводы из него мы приводим в этой статье.

Одной из целей нашего проекта мы считаем повышение уровня финансовой грамотности пользователей. В 2020 году мы начали активнее двигаться в этом направлении, проводя тематические вебинары и участвуя в мероприятиях. Чтобы оценить результаты этой работы по итогам года и проверить, насколько грамотными чувствуют себя люди в целом, мы провели опрос.

Как проводился опрос

Опрос проводился с 4 декабря 2020 года по 4 февраля 2021 года на нашем сайте, где мы разместили небольшую анкету. Пройти его мог бесплатно любой желающий — регистрация на проекте не требовалась. Персональные данные опрошенных и иную конфиденциальную информацию мы не собирали и не учитывали.

Анкета содержала пять вопросов:

  • Считаете ли вы себя финансово грамотным человеком? (да; нет; скорее да, чем нет; скорее нет, чем да; затрудняюсь ответить)
  • Ведете ли вы учет доходов и расходов? (да; нет, но планирую; перестал и планирую; нет и не планирую; перестал и не планирую)
  • Где, по вашему мнению, лучше вести учет финансов? (на бумаге, в электронной таблице, в приложении-планере, свой вариант)
  • Есть ли у вас финансовая подушка безопасности? (есть; нет, но хочу создать; нет и не хочу создавать; не знаю, что это такое)
  • Занимаетесь ли вы инвестициями? (нет и не планирую; нет, но планирую; да, активно инвестирую, да; по пассивной стратегии)

Всего в опросе приняли участие 354 человека. Из них мы исключили неадекватные, ошибочные и технические ответы, оставив 346 результатов. Затем мы обработали полученные данные и составили итоговый отчет, на основании которого сделали вывод об уровне грамотности опрошенных и их отношении к финансовым инструментам.

Здесь вы можете ознакомиться с подробным отчетом в формате PDF.

Что показало исследование

По итогам опроса 58% опрошенных (202 человека) считают себя финансово грамотными в той или иной мере. Финансово неграмотными признали себя около 22% (75 человек). Еще 20,8% (72 человека) затруднились ответить. 

Однозначно грамотными посчитали себя 116 человек (36%). Среди них:

  • 85% (99 человек) ведут учет доходов и расходов, из них 45% (53 человека) предпочитают делать это на бумаге, 38% (44 человека) — в электронных таблицах, 15% (18 человек) — в специализированных приложениях 7% — собираются начать вести учет
  • 85% (99 человек) понимают важность наличия финансовой подушки безопасности, две трети из них (67 человек) уже ее имеют
  • Около 40% (46 человек) занимаются инвестициями, еще 31%  планируют начать инвестировать, 29% (34 человека) — не инвестируют и не собираются начинать. Из тех, кто занимается инвестициями, 60% (28 человек) выбирают активные стратегии, а остальные 40% (18 человек) — пассивные

Среди тех, кто ответил на вопрос о своей финансовой грамотности «Скорее да, чем нет» (28% или 82 человека) наблюдаются схожие тенденции. Подушку безопасности среди них имеет 29% (24 человека), а 59% (49 человек) планирует ее создать. С инвестициями дела обстоят хуже: 39% (32 человека) не собираются инвестировать, 38% (31 человек) — собираются начать, и только 23% (19 человек) — уже инвестируют. При этом только один человек из них использует активные стратегии, остальные действуют пассивно.

Однозначно финансово неграмотными себя считают 7% опрошенных (25 человек). Здесь ситуация достаточно спорная:

  • Большинство из них (52% или 13 человек) не ведет учет доходов и расходов и не планирует начинать. Активно ведут учет 28% (7 человек), еще 12% (3 человека) планируют начать
  • 36% (9 человек) не имеют подушки безопасности. Но при этом 32% (8 человек) хочет ее создать, а 16% (4 человека) — уже ее имеют
  • Также большинство (64% или 16 человек) не планирует заниматься инвестициями. Планирует начать 28% (7 человек) Всего двое из считающих себя финансово неграмотными уже инвестируют, используя активные стратегии.

У тех, кто ответил «Скорее нет, чем да» (14,5% или 50 человек) ситуация разворачивается в лучшую сторону. Из них уже ведут учет доходов и расходов 34% (17 человек), еще 30% (15 человек) планируют начать. Большинство (48% или 24 человека) не имеет подушки безопасности, но хочет ее создать, уже ее имеют 8 человек (24%). 42% (21 человек) не занимаются инвестициями, но могут начать.

Кроме того, по итогам исследования выявилось следующее:

  • 47% (98 человек) из тех, кто ведет учет доходов и расходов независимо от ответа на вопрос о финансовой грамотности, уже имеют подушку безопасности. Из тех, кто не ведет учет — только 16% (22 человека)
  • Уже занимаются инвестициями 22% опрошенных (77 человек). Из них большинство (82% или 63 человека) уже ведет учет доходов и расходов, а 70% (54 человека) — имеет подушку безопасности. Более половины (45 человек) предпочитает вести учет в электронных таблицах или приложениях. В то же время среди тех, кто не занимается инвестициями, эти способы использует всего 34%.
  • Всего три человека из всех опрошенных считают, что вести учет финансов стоит в голове, без записей на бумаге или электронных сервисов

Комментарии эксперта

Итоги опроса прокомментировал Николай Белякин, специалист по вопросам финансовой грамотности, консультант проекта Минфина России «Вашифинансы.рф» и эксперт Общественного совета при Банке России. По его мнению, результаты опроса соответствуют общей динамике роста финансовой грамотности у граждан, которая продолжается с 2018-2019 годов. Прошлогодние кризисы заставили людей пересмотреть отношение к деньгам.

То, что больше половины опрошенных в той или иной мере считают себя финансово грамотными, обнадеживает, но стоит опасаться того, что многие из них переоценивают себя. Об этом говорит то, что 45% ведут учет доходов и расходов на бумаге — такие люди обычно вскоре переходят на более удобные способы, либо вовсе перестают контролировать свои средства. Таких людей Белякин отнес бы к группе «Скорее да, чем нет».

Большинство опрошенных уже имеет финансовую подушку безопасности или хотело бы ее сформировать. Это говорит о том, что все больше человек понимает важность наличия резервов на случай форс-мажорных обстоятельств. Но такая ситуация может быть больше связана именно с кризисами, так как даже считающие себя финансово неграмотными люди стали стремиться откладывать деньги про запас.

По итогам опроса также заметен рост числа инвесторов и тех, кто хочет ими стать. В 2020 году всплеск новичков в этой сфере был особенно заметен — на одной только Московской бирже за год было зарегистрировано более пяти миллионов брокерских и индивидуальных инвестиционных счетов. Такая ситуация может быть связана, прежде всего, с падением ставок по вкладам (по данным ЦБ, средневзвешенная ставка на конец 2020 года составляет 3,38%-4,17% годовых), которые зачастую даже не перекрывают инфляцию (4,9% на конец 2020 года). Это заставляет многих обращаться к более доходным инструментам — акциям, облигациям, фондам и другим. Но остается открытым вопрос: осознают ли новые инвесторы все тонкости и риски торговли на биржах, и стоит ли опасаться серьезных проблем для экономики из-за наплыва участников на рынок.

«В целом, последние 5 лет мы наблюдаем рост интереса граждан к повышению финансовой грамотности. Он безусловно обеспечен рядом факторов — доступность материалов и просветительских программ, в том числе бесплатных. Также важными факторами является появление удобного программного обеспечения, изменение моделей поведения от патерналистских к самостоятельным и, безусловно, драйвером стал сложный 2020 год, когда сама ситуация заставила более тщательно управлять своими финансами», — подводит итоги Белякин.

Выводы и заключение

По нашему мнению, результаты проведенного опроса выглядят вполне обнадеживающими. Радует, что более половины опрошенных считает себя финансово грамотными, все больше людей задумывается об инвестициях и создании резервов на черный день. Среди опрошенных многие ведут учет доходов и расходов, а из тех, кто еще нет — многие собираются начинать.

Многие эксперты отмечают общий рост финансовой грамотности в России и увеличение интереса населения к этой теме. Наш проект также вносит свой вклад в эту тенденцию: мы проводим тематические вебинары, публикуем информационные статьи, помогаем ориентироваться в банковских и микрофинансовых продуктах и следить за кредитным рейтингом. Мы надеемся, что этот вклад не останется незамеченным, и в будущем все больше наших пользователей будут становиться финансово грамотными.

Подобные опросы мы планируем проводить регулярно — раз в полгода или чаще. Они будут как касаться темы финансовой грамотности в целом, так и затрагивать конкретные темы — от инвестиций до закредитованности. Результаты этих опросов мы также будем публиковать на нашем сайте.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie