THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Итоги вебинара на тему «Индивидуальный инвестиционный счет»

Рашид Бадретдинов — практикующий частный инвестор, обладатель диплома Международной Академии Экспертизы и Оценки по квалификации «Финансовый консультант» и удостоверения финансового консультанта от Финансового университета при правительстве РФ. На вебинаре были подробно рассмотрены вопросы, посвященные ИИС, — самой простой и доходной альтернативе банковскому депозиту.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В условиях нестабильной экономической ситуации не стоит отчаиваться, ведь это самое лучшее время для того, чтобы начать создавать свой капитал. Как работает ИИС, как им правильно пользоваться, как выбрать своего брокера и получить налоговые вычеты — об этом и многих других аспектах ведения индивидуального инвестиционного счета рассказал начинающим инвесторам Рашид Бадретдинов.

Особенности текущей экономической ситуации

Банки и брокерские компании предлагают ПИФ, депозиты, НПФ и другие инструменты, в которых разобраться начинающему инвестору непросто. Ситуация осложняется регулярным введением реформ в отношении накоплений, например, увеличение пенсионного возраста. К тому же люди получают негативный опыт при участии в пирамидах и прочих формах спекулятивных сделок. Поэтому информация о необходимости инвестирования ошибочно принимается жителями РФ за приглашение к биржевым спекуляциям.

На самом деле, инвестиции на фондовом рынке — это владение ценными бумагами некоей компании с целью получения части ее прибыли. Как правило, они рассчитаны на длительный срок. А купля и продажа через короткий период — это спекуляции.

В 2015 году по инициативе правительства появился такой инструмент, как ИИС. На сегодняшний день открыто уже более 5 500 000 инвестиционных счетов. Лидерами по количеству открытых ИИС являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Из остальных регионов — Свердловская область, республика Башкортостан и Краснодарский край.

Планируя открытие ИИС, важно определить:

  • Намерение создать для своей семьи финансовую независимость в будущем
  • Желаемый срок создания начального капитала и перехода на пассивный доход
  • Сумма отчислений в месяц для достижения цели
  • Длительность ежемесячных отчислений

Что такое ИИС

ИИС — это особый тип инвестиционных брокерских счетов, на которые можно покупать ценные бумаги и который дает право на получение дохода, налоговых вычетов, а также позволяет получать помощь от брокерских и управляющих компаний.

Особенности ИИС

Открытие и ведение ИИС связано с рядом особенностей:

  • Счет можно открыть у любого брокера
  • Ближайший срок вывода средств с ИИС — через 3 года с момента открытия счета
  • У физического лица может быть открыт только один ИИС
  • Максимальная сумма, которую ежегодно можно размещать на ИИС, составляет 1 000 000 рублей

Открытие инвестиционного счета у брокера не обязывает вносить на него средства. Его можно пополнить на любую сумму в любой момент. Если счет открывается в управляющей компании, возможно, необходимо будет внести некоторую сумму. Все условия нужно узнавать в компании.

Пополняя счет, необязательно покупать ценные бумаги. Но нужно учитывать, что в этом случае на них будет очень заметно влиять инфляция.

На данный момент ИИС пока не застрахован АСВ, но по информации от 01.12.2017, Центробанк РФ уже создает отдельный фонд страхования.

С какого возраста можно открыть ИИС

ИИС можно открыть с 18 лет, как обычные брокерские счета. Некоторые компании предлагают открытие ИИС с 14 и даже с 16 лет — в этих случаях родители должны выразить в письменной форме согласие с финансовыми рисками, с которыми связаны любые инвестиции.

Какой тип ИИС выбрать

Выбор типа ИИС зависит в первую очередь от личной ситуации:

  • Тип А (вычет на взносы) — официальная ЗП, доход выше 400 000 в год
  • Тип В (вычет на доходы) — ЗП меньше 400 000 в год, пенсия или стипендия
Плюсы типа А

Главный плюс заключается в том, что инвестор получает право вернуть уплаченный НДФЛ в зависимости от внесенной суммы, но не более 52 000 рублей. Вычет рассчитывается по формуле: сумма взносов за год * 13%.

Сумма вычета ограничена выплаченным НДФЛ. Если налог, уплаченный инвестором, составляет за год 45 000 рублей, то вернуть можно будет не более этой суммы.

Плюсы типа В

Этот тип освобождает инвестора от налога на доход, полученный на ИИС. Подходит в том случае, если на ИИС планируются спекуляции с высокой доходностью.

Как выбрать брокера

Открывать ИИС рекомендуется у компании, которая профессионально специализируется на этой деятельности.

Выбирая брокера, важно ознакомиться с рейтингом. В топ-7 российских брокеров в 2022 году вошли компании Финам, Открытие Брокер, БКС Брокер, Фридом Финанс, Тинькофф Инвестиции, ВТБ Инвестиции, Сбербанк Инвестор.

При открытии ИИС у управляющей компании подписывается договор доверительного управления. В рамках этого договора законодательство запрещает приобретение ПИФ той компании, в которой открывается ИИС. Поэтому управляющая компания не имеет права покупать чужие фонды, а инвестор оказывается ограниченным в выборе стратегий. Перед открытием ИИС в управляющей компании рекомендуется внимательно изучить предложение.

Договор доверительного управления предполагает ряд комиссий, поэтому в результате инвестор может остаться без прибыли. Также управляющая компания никогда не гарантирует доходность. Но даже при отсутствии доходности компания возьмет комиссию за управление.

На что нужно обратить внимание

Выбирая брокерскую компанию, необходимо учитывать следующие данные:

  • Надежность и величина, наличие лицензии
  • Удобство работы (возможность открыть счет онлайн, мобильные приложения)
  • Минимальная сумма для открытия счета
  • Доступ к Московской и Санкт-Петербургской биржам
  • Минимальная сумма для открытия счета
  • Уровень квалификации персонала и техническая поддержка
  • Доступ к иностранным акциям и еврооблигациям
  • Комиссии за обслуживание
  • Стоимость маржинального кредитования

Дополнительный доход

На ИИС можно создать дополнительный доход — приобрести акции (в том числе иностранных компаний), облигации (в том числе еврооблигации), ETF, ПИФы, валюту, производственные инструменты, иное.

Все эти инвестиции подвержены рискам. Важно учитывать моменты просадки, в которые приобретает особое значение риск-профиль инвестора.

Худшие сценарии с ИИС

Худших сценариев может быть 3:

  • Банкротство брокера — в мировой практике такие случаи крайне редки. В РФ пока таких прецедентов не было. Если открыт брокерский счет или ИИС и деньги лежат в ценных бумагах, то беспокоиться не о чем — брокер не имеет доступа к этим бумагам. В случае банкротства нужно перевести все бумаги в другую брокерскую компанию
  • Неудачные инвестиции — для того чтобы 100% избежать этого сценария, рекомендуется покупать облигации и не принимать участия в спекулятивных сделках
  • Необходимо забрать деньги раньше 3 лет — в этом случае финансовый консультант рекомендует приобретать облигации с большим купонным доходом и тем сроком погашения, в течение которого инвестору нужно вывести деньги

Итоги

В финале вебинара была предложена обобщающая информация по ИИС:

  • ИИС может открыть только физическое лицо — налоговый резидент РФ
  • Одно лицо может открыть только один ИИС
  • Максимальная сумма взноса в год — 1 000 000 рублей
  • Минимальный срок инвестирования для получения налоговых льгот — 3 года. Максимальный срок не ограничен
  • Внести на счет можно только рубли
  • Вывод средств без закрытия ИИС не предусмотрен
  • Доступные финансовые инструменты: акции, облигации, еврооблигации, валюта, ПИФы, ETF, зарубежные ЦБ, которые торгуются на СПБ бирже, фьючерсы, опционы, доверительное управление
  • Открыть ИИС можно у брокера или у управляющей компании

Информационные источники, рекомендованные финансовым консультантом Рашидом Бадретдиновым

Инструкция по получению налогового вычета на взносы на индивидуальный инвестиционный счет.

Ответы на вопросы по ИИС.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie