THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Итоги вебинара на тему «Шаги к финансовой свободе»

Константин Киргинцев — консультант-методист Национального центра финансовой грамотности. В 2016 году завершил обучение в Высшей школе государственного управления по программе «Финансовое консультирование», а в 2017 году — получил диплом Института финансового планирования по программе «Методика личного финансового консультирования».

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

С 2014 года Константин Киргинцев является независимым финансовым консультантом Министерства финансов РФ. За это время он провел более 3 000 часов финансовых консультаций, а также обучающих семинаров в сфере персонального финансового планирования, личных финансов, инвестирования.

Константин Киргинцев — автор статей и семинаров по эффективному управлению личными финансами, автор курса по финансовой грамотности «8 шагов к финансовой свободе», основатель и СЕО онлайн-платформы по управлению личными финансами ООО «ФинанСист — Финансовая Система».

Основной темой вебинара стала финансовая независимость, в частности — необходимые шаги для ее достижения. На вебинаре рассматривались модели финансового поведения, а также разбирались вопросы ведения и оптимизации бюджета. Эксперт рассказал о том, как правильно формулировать цели, чтобы они были достигнуты, и составлять личный финансовый план. Отдельная часть вебинара была посвящена инвестированию.

Финансовая грамотность

Уровень финансовой грамотности в нашей стране оставляет желать лучшего. Прежде всего это выражается в неумении строить долгосрочные финансовые планы, формировать сбережения, правильно оценивать риски.

Текущие реалии

Согласно опросу, проведенному Институтом социального анализа прогнозирования РАНХиГС, доля людей, не учитывающих свои доходы и расходы, составляет около 65%. Примерно на таком же низком уровне находится культура долгосрочного планирования — более 33% людей не имеют практически никаких сбережений.

Финансовая грамотность подразумевает способность искать информацию о рынке, сравнивать предложения, понимать необходимость обращения к специалистам. В нашей стране 66% населения никогда не обращаются к финансовым консультантам.

Для чего нужна финансовая грамотность

Финансовая грамотность обеспечивает материальную устойчивость и независимость, основное преимущество которых — свобода выбирать, чему посвятить свое личное время.

Финансово грамотный человек сдерживает расходы и старается увеличить доходы. Кроме того, он:

  • Ориентируется в мире финансов и знает свои права
  • Ведет учет своих доходов и расходов
  • Имеет сбережения и планирует свою жизнь на пенсии
  • Рационально выбирает финансовые продукты и услуги

Финансовая свобода

Финансовая свобода — это состояние, при котором принятие жизненных решений не сопряжено с рисками финансовых последствий из-за полной готовности к последним. Финансовую свободу обеспечивают пассивные источники дохода, превышающие расходы.

5 финансовых уровней

  • Яма — расходы превышают доходы. Отсутствует подушка безопасности, нет возможности инвестирования
  • Неопределенность — нет сбережений и инвестиций, есть возможность оплачивать кредиты
  • Стабильность — есть подушка безопасности на 3 месяца, доходы превышают расходы, имеется возможность откладывать. Инвестиции пока еще не сформировались, стратегия достижения цели отсутствует
  • Независимость — доход превышает расход, подушки безопасности хватит на 9 месяцев, есть инвестиции
  • Свобода — наличие активов в резерве, которые приносят пассивный доход

Модели финансового поведения

Модели финансового поведения можно соотнести с финансовыми уровнями:

  • Финансовые проблемы — расход − доход = долг
  • Финансовая зависимость — доход − расход = 0
  • Финансовая независимость — доход − расход = (Δ х %)*t = рост дохода, где Δ — накопленные средства

Правила управления деньгами

Существует 5 правил управления деньгами: заработать, сохранить, потратить, приумножить, получить инвестиционный доход. Обычно применяют лишь два — заработать и потратить. И это неправильно. Для того чтобы финансы увеличивались, необходимо соблюдать все 5 правил.

Как вести бюджет

В первую очередь необходимо определить размеры ключевых статей. Рекомендуется использовать правило «20-40-40»:

  • 20% (min 10%) — резерв: подушка безопасности, страховые продукты и прочее
  • 40% — активы: бизнес, инвестиционные продукты
  • 40% — потребление: ежедневные траты

Далее нужно определить расходы и сформировать бюджет. Предлагается рассчитать бюджет 3 видов:

  • Минимум
  • Комфорт
  • Максимум

На следующем этапе рекомендуется определиться с инструментом учета. К инструментам ведения контроля расходов относятся: блокнот и ручка, приложение на телефоне, мобильный банк, таблицы Excel, программы для ведения бюджета. Необходимо проводить регулярный контроль, аудит и оптимизацию.

Финансовые цели

Для того чтобы достичь целей, их нужно правильно сформулировать, ответив на вопросы:

  • Чего конкретно я хочу?
  • Когда это будет?
  • Сколько стоит?
  • Что уже есть для этого?
Если целей несколько, рекомендуется составить целевую финансовую карту.

Что делать, если цель кажется недостижимой

В случае если цель кажется недостижимой, эксперт предлагает:

  • Увеличить срок до покупки или снизить стоимость цели
  • Привлечь кредитные средства
  • Накопить с помощью сберегательных и инвестиционных инструментов
  • Оптимизировать расходы и (или) увеличить доходы

В крайнем случае можно просто отказаться от цели.

План защиты бюджета

Для того чтобы обеспечить бюджету устойчивость, необходимо разработать план защиты. Важно предусмотреть события, которые могут повлиять на реализацию плана, и сформировать подушку финансовой безопасности.

Личный финансовый план

Личный финансовый план (ЛФП) — это инструмент, который позволяет достичь финансовых целей максимально быстрым и эффективным способом.

Цель составления ЛФП заключается в достижении финансовых целей за счет подбора наиболее подходящих для клиента финансовых инструментов — кредитных, инвестиционных, страховых, пенсионных и так далее. ЛФП составляется с настоящего момента до последней указанной цели или до предполагаемого срока окончания жизни.

Этапы составления ЛФП

Составление эффективного ЛФП проходит в несколько этапов:

  • Анализ текущей финансовой ситуации
  • Определение конкретных финансовых задач
  • Выбор оптимальной стратегии
  • Подбор финансовых инструментов в зависимости от целей, задач, рисков и горизонта планирования
  • Внедрение плана в жизнь

Инвестирование

В этой части вебинара был рассмотрен вопрос наиболее благоприятного времени для начала инвестирования, выбора инструментов инвестирования и критериев оценки финансовых инструментов.

Когда начинать инвестировать

Эксперт рекомендует начать процесс инвестирования, когда уже создана финансовая подушка безопасности, обеспечена финансовая защита жизни, здоровья, имущества и определены финансовые цели. Также, перед тем как приступить к инвестированию, следует закрыть кредиты и определить свой риск-профиль.

Инструменты инвестирования

К инструментам инвестирования относятся банковские счета и депозиты, недвижимость, фондовый рынок либо ПИФы, бизнес, страховые контракты и аннуитеты, пенсионные фонды, драгоценные металлы и металлические счета, криптоинвестиции, альтернативные инвестиции (сейф, антиквариат).

Критерии оценки финансовых инструментов

Выводы о ликвидности финансовых инструментов делаются на основании их доходности, стабильности, доступности, конфиденциальности и прозрачности.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie